Архангельская область

Здравствуйте!Чтоб не истратить деньги я перевела со своей карты на карточку подруги для сохранности.Договорились, что по моему приезду она мне их отдаст. Деньги не возвращают.Что делать? расписок нет.

Вопрос задан анонимно
21.09.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Если речь о безналичном перечислении, то Вы вправе взыскать эту сумму в судебном порядке как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ, согласно пункту 1 которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Обратитесь в суд по месту ее жительства. В мировой если цена иска менее 50 т.р. и районный, если более 50 т.р. Госпошлина рассчитывается от цены иска.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
21.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам понадобится подавать иск о возврате неосновательного обогащения. При этом основным доказательством неосновательного обогащения которое понадобится приложить к иску, будет выписка по банковской карте об операциях на счете. Из которой будет видно когда и какую сумму, Вы переводили на счет подруги. Выписку можно получить в отделении банка подав заявление.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
21.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция