я подала заявление на увольнение с должности зав. библиотекой в школе директор сказала пока не найдет человека я должна работать правильно ли это? - вопрос №2131920

Вопрос задан анонимно
21.09.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Нет, неправильно. Просто подайте и зарегистрируйте заявление на увольнение в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ по истечении 2-недельного срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если этого не будет сделано, то обращайтесь в надзорные органы и в суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
21.09.16
Здравствуйте! Это грубое нарушение ваших прав. Подайте жалобу в трудовую инспекцию, что бы не тратить время и деньги на заказное письмо, которым в соответствии с нормами ТК РФ, в таких случаях направляется заявление об увольнении.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
21.09.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store