я подала заявление на увольнение с должности зав. библиотекой в школе директор сказала пока не найдет человека я должна работать правильно ли это? - вопрос №2131920

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Нет, неправильно. Просто подайте и зарегистрируйте заявление на увольнение в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ по истечении 2-недельного срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если этого не будет сделано, то обращайтесь в надзорные органы и в суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Здравствуйте! Это грубое нарушение ваших прав. Подайте жалобу в трудовую инспекцию, что бы не тратить время и деньги на заказное письмо, которым в соответствии с нормами ТК РФ, в таких случаях направляется заявление об увольнении.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!