Развод - вопрос №213234

Здравствуйте! Я замужем с июня 2011 года.Через три месяца после свадьбы муж бросил меня и уехал жить к родителям в другой населенный пункт.Периодически мы общаемся, он обещает вернуться, но недавно я узнала что в его селе все считают что мы давно в разводе.В связи с этим три вопроса:1)мог ли он получить развод у себя в селе без моего согласия и не ставя меня об этом в известность?2)Может ли он вообще получить развод если я не согласна и как будет тогда решаться этот вопрос?3)Если на развод подам я, мне придется ехать к нему в село или ему ко мне?(регистрация брака проводилась у него)p/s/совместно нажитого имущества и детей нет.Заранее спасибо за ответы

Ответы

Добрый вечер, Ирина.

Дело в том, что при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака — производится только в судебном порядке. При этом другую сторону суд извещает о дате, времени и месте рассмотрения дела о расторжении брака.

В случае, неявки сторон судом может быть вынесено заочное решение о расторжении брака.

В данном случае, мировой судья выносит решение в течение 1 месяца с даты поступления искового заявления.

Иск подается по месту проживания ответчика (иными словами, если инциатива исходит от Вашего супруга — тогда иск должен быть подан по месту Вашего проживания).

В любом случае, даже если Вы не желаете расторгать брак — судом, как правило, предоставляется время для примирения, однако по истечении определенного времени — даже при наличии возражений с Вашей стороны — судом будет принято решение о расторжении брака между супругами.

С уважением.