Добрый день! Работала в организации с 1.02.2014, в связи с реорганизацией 31.07.15 руководство попросило написать заявление на увольнение, с условием официального трудоустройства во вновь

открывающуюся фирму. Я продолжала работать в прежней должности, с прежним окладом, на прежнем месте. В мае 2016 года случайно узнаю, что официально не устроена. На вопрос почему и когда будет трудоустройство, руководитель ответил, что в июле. Июль прошел. Пообещали в августе. В результате 31.08.16 — за две недели до моего декретного отпуска (!), руководитель сказал, что не имеет возможности оформить меня официально и отдал трудовую. В результате таких действий, мне некому оплатить и предъявить больничный по беременности и родам, отчисления в пенсионный фонд всё это время тоже не делались, соответственно. Что можно сделать?
Вопрос задан анонимно
21.09.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Порекомендовал бы обратиться в прокуратуру, незамедлительно. На лицо факт отказа в трудоустройстве по основаниям беременности. Вас оформят как положено, все выплатят, а работодателя привлекут к уголовной ответственности по ст.145 УК РФ.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
21.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

В такой ситуации как можно скорее необходимо обратиться в надзорные органы и в суд с требованием восстановления трудовых прав. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
21.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция