Кот Рыжий, длиннощерстный, полупородный, 15/16. По жизни сначала кормили Вискасом, Феликсом и прочими общедоступными кормами. Никогда серьезно не - вопрос №2132452

болел. Последние 2-3 года перешли на «Гурме». Месяц назад был серьезный приступ: кот еле ходил, шатался, с открытым ртом. Вызванный ветеринар диагностировал болезнь печени. 10 дней кололи Гептрал, неделю давали вазелиновое масло. Поменяли питание на лечебное (гастроинтенс) – 10 дней. Потом перешли на Роял Конин, затем на Перфект. Было явное улучшение, кот выглядел здоровым. Однако последние 4 дня он постоянно плачет (маучит практически без пауз) ночью с 2/3 часов до 5/6 часов. Ходит маятников по квартире, не останавливается. На дополнительное предложение поесть – ест немного, урчит. При поглаживании тоже урчит, но потом опять плачет. В последнюю ночь кололи Но-Шпу. Было тихо часа 2, потом жалобы возобновились. Днем (часов с 7/8) лежит тихо и спокойно, есть выборочно (плохо ест Перфект Сенсетив, хорошо есть Перфект Бьюти). Надеемся на Ваш совет. Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Трудно поставить диагноз по описанным симптомам, но они однозначно говорят о том, что кота нужно обследовать. Сделать для начала общий анализ крови, биохимию… рентген и/или УЗИ органов брюшной полости. Возможен панкреатит, проблемы с печенью, другими отделами ЖКТ. Ношпа снимает спазмы, глушит симптоматику, но она в общем-то даже не обезболивающее, да и не вылечит кота… Коли там возникла проблема, ее нужно устранять, а средства, которые снимают симптомы, тут не помощники, да и сами видите, не работает это…