об интуиции! - вопрос №213279

Добрый вечер. Скажите пожалуйста. А как улучшить собственную интуицию? Такое впечатление, что она у меня глубоко дремлет и нет от неё никаких звоночков в помощь! Есть ли техники как-то её усовершенствовать? Может литература какая по этому поводу интересная имеется? Благодарю если поможете советом.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Существует ли то, что Вы хотите улучшить — вот вопрос. Часто мы принимаем решение при неполной информации, хотя что-то все же знаем или думаем, что знаем. Иногда угадываем и тогда восторгу нет предела. На волне эйфории готовы уверовать в свои паранормальные способности. И начинаем интуичить направо и налево. Что из этого выходит — науке пока не очень известно, зато журналисты и телевизионщики раздувают сенсацию за сенсацией.

Да, мы не всегда отдаем отчет в логике решения, но какие-то элементы логики все же лежат в основе любого решения. Мы строим вероятностные модели и оцениваем вероятности попадания в цель. А еще мы оцениваем важность или цену ошибки и строим свой критерий принятия решения. Тот, кто боится совершить ошибку будет выжидать до верного, пока не будет уверен в результате. Тот, кто боится не использовать возможность, будет палить раз за разом в белый свет, то есть много рисковать и часто ошибаться.  Не в этом ли интуиция? Чтобы сразу палить, не утруждая себя трудоемкими расчетами и не считая снарядов. А если за ложные вызовы или потраченный снаряд будут большие штрафы, то будет ли желание интуичить?

Мышление — это единство образного и логического. Преобладание образного создает иллюзию отсутствия логики, но это не значит отсутствие информации. В какой-то форме логика тоже присутствует, хотя основная нагрузка у таких людей ложится на сферу представлений и образов. Причем, явно недооценивается роль тактильных, кинестетических представлений. Как правило, говорят о зрительной и слуховой модельности. Может в этом интуиция? Тогда надо развивать образность.

Если проще, то надо банально учиться, нарабатывать познавательный арсенал, копить знания и тренироваться в их применении. Благо, литературы — море.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Библиотека по развитию интуиции:

http://www.inturon.ru/gifts.html

Добрый вечер!

А если бы у Вас случилась проблема со зрением, слухом, проходимостью кишечника и т.д., Вы бы тоже попросили интересную литературу или всё же пошли бы к специалисту… Умный в гору не пойдет, умный гору — обойдет. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

для того, что бы что то развивать на него нужно иметь влияние, а  еще раньше с этим нужно установить контакт

 вы пишите, что она дремлет, значить что то вам подсказывает  что она у вас таки есть

 вот с этого нужно начинать работу с определения фиксации и закрепления  … ну и потом дальше пошагово вплоть до прямомого управления интуицией  или автоматической и синхронной работе  по ее импульсам  - а это уже  уровень виртуоза

 так или иначе, но начинать лучше со специалистом

Час добрый!

 научиться отслеживать включение Вашего внутреннего Смотрителя, который и мешает реагировать интуитивно-спонтанно.

обнаружение его влияния и отключение — процесс, и процесс не одного ответа и даже не одного месяца.

будете готовы начать? — обращайтесь.

Добрый вечер.

Вы правы. Интуицию можно улучшить и развить.

Вся проблема «глушения» интуиции кроется в страхе и сомнениях. Интуиция работает хорошо только тогда, когда вы доверяете себе и позволяете себе себя слушать, невзирая на мнения окружения и прочие внешние факторы.

Если хотите я могу провести вам курс по развитию интуиции прямо через интернет.

С уважением, Александр Гросс.

Нужно сделать разрыв между интелектом и действиями. В эту пустоту и войдет то незабываемое ощущение видения. И еще. В пустоту которая организуется надо задать вопрос. Неоткуда. Или целевой. А Интуиция придет. либо от знаний и опыта либо из неоткуда. Например Фраза " Вселенная подсказала" Попробуйте сначала вот с такой: Поменяйте Хочу на Вижу

С Уважением Андроген!

Вселенского масштаба вопрос задали Вы нам в этих трех строчках!

Что ни напиши в ответ — всё не то будет. Интуиция — не мышечная сила, советы по развитию которой можно легко дать.

Интуиция — это бриллианты равновесия между логикой и эмоциями, которые обнаруживают себя в потоке повседневной жизни.

А какова Ваша жизнь сейчас и какого совершенства в жизни Вы хотите достичь? Мне об этом ничего не известно.

Хотите получить толковые советы — пообщайтесь с кем-то из специалистов поподробнее.