Санкт-Петербург

Из Санкт-Петербурга в Москву было отправлено заявление на расторжение страхового договора через компанию DHL с официальным уведомлением, но в самом заявлении я не поставила дату его приема и не - вопрос №2133123

подписалась. Будет ли считаться такое заявление недействительным?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Скорее всего возможен отказ по формальным основаниям. Имеет смысл направить заявление на расторжение договора повторно, но в нем сослаться на изначально поданное заявление, чтобы идентифицировать его принадлежность Вам.

Альтернативный вариант: ничего не делать. Ведь страховщик мог перепечатать Ваше заявление по новой уже без Вашей подписи, а у Вас есть подтверждение факта отправки и получения заявления страховщиком. Однако у страховщиков есть практика вскрытия писем с составлением акта вскрытия в присутствии комиссии, члены которой могут быть опрошены в суде и т.к. они несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний, могут подтвердить, что подписи нет. Таким образом, если от страховщика поступит акт о вскрытии конверта, где будет указано на то, что Вашей подписи в письме не было, то имеет смысл направить повторное письмо, как мной было уже указано выше. А до тех пор пока занять выжидательную позицию.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
23.09.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store