у мамы старческое слабоумие,кому мне обратиться? - вопрос №2133382

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Нужно обратиться к врачу геронтологу.  Этот врач  лечит пожилых людей с таким диагнозом.
А также геронтолог проводит консультации для людей старших возрастных категорий и оказывает  профилактическую помощь  по месту жительства пациента.

Если нет такого врача в вашем регионе, то  к участковому терапевту.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Слабоумие — любое — практически не излечивается, поэтому именно с этим обращаться к кому бы то ни было бессмысленно, даже к геронтологу! Обращаться есть смысл только если у Вашей мамы есть другие симптомы: например, нарушенное поведение, яркие эмоциональные реакции, плохой сон, неправильные мысли — с подобными симптомами надо обращаться не к геронтологу, а к психиатру в обычный психиатрический диспансер, где подберут адекватную терапию на дому, в большинстве диспансеров работают специальные психиатры с более узкой специальностью — как гериатры. Геронтолога Вы в принципе не сможете найти, поскольку такой специальности нет, есть специальность «гериатрия» — для стариков. Если же у Вашей мамы больше физические симптомы — слабость, боли в теле, в суставах, головные боли, колебания артериального давления или что-то еще — тогда нужно обращаться к участковому терапевту, который может дать Вашей маме направление в гериатрическое отделение, если такие отделения есть в больницах Вашего региона. И это не психиатрические больницы.
Ну, и наконец, если нет ни тех, ни других симптомов, тогда Вашей маме нужен только правильный уход — для этого надо обратиться в местное отделение социальной защиты населения, чтобы они выделили социального работника, который будет посещать Вашу маму дома! Можно так же нанять сиделку, чтобы с Вашей мамой обязательно кто-то был дома, когда больше никого нет — чтобы помочь ей вставать, ходить в туалет, разогревать пищу и так далее.
Но и при этом посещать (или вызывать на дом) участкового терапевта обязательно нужно — для контроля за физическим состоянием больной.