Москва

здравствуйте. правда ли , что по достижении 14 лет ребенок, живущий после развода с одним из родителей, может сам выбирать, с кем из родителей жить?

Вопрос задан анонимно
22.09.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

P.S. хотелось бы уточнить предыдущий ответ.
Ребенок достигший 14 лет, не может выбирать с кем из родителей он будет жить в буквальном смысле. Если родители живут раздельно, то его место жительства определяют сами родители по соглашению с учетом мнения ребенка, а если согласия нет, то место жительства ребенка определяется судом.
И ч.2 ст. 20 ГК РФ, не имеет ни какого отношения к данному виду правоотношения.
Суд при рассмотрении дела, будет руководствоваться Семейным Кодексом (СК РФ). В соответствии с СК РФ, -
«Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».

И вот тут подходим непосредственно к Вашему вопросу.
Согласно СК РФ, - 
"
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет".

То есть, суд при определении места жительства ребенка с одним из родителей,  будет учитывать мнение ребенка, но это мнение для него не обязательно. В первую очередь суд будет руководствоваться интересами ребенка, а уже потом его мнением.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
22.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Соответственно, по достижении 14-летнего возраста гражданин вправе сам определять свое место жительства.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
22.09.16
Здравствуйте! Да, правда. Мнение ребенка уже достигшего 10 лет обязательно учитывается судом при определении места жительства с одним из родителей.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
22.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право