Ставропольский край

Здравствуйте! У меня такой вопрос. - вопрос №2134079

Моя свекровь является владельцем 1/2 доли в 2х ком квартире, там она прописана вместе с моим мужем и моим маленьким сыном, (сыну 18 нет). Вторая 1/2 доли принадлежит соседу.Я являясь невесткой хочу выкупить у соседа его долю, чтобы квартира была целиком в нашем распоряжении. Данную долю наш сосед приобретал в браке, за свои личные деньги, но уже с супругой на тот момент не жил, брак прекращен в 2012 году, в постановлении суда прописано, что спора о разделе имущества нет. Он готов продать нам свою долю, но нотариус потребовал согласие на продажу от его бывшей супруги, а она проживает совершенно в другом городе, и связи с ней нет. Вопрос-если в постановлении суда прописано что спора о разделе имущества нет, зачем тогда нужно её согласие?! и неужели другого выхода в этой ситуации нет? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению другого выхода нет. Да и в Ваших же интересах, что бы сосед получил это согласие. Почему? — да потому, что его бывшая жена может признать сделку недействительной. И тогда Вы останетесь и без доли, и без реальных денег, которые придется взыскивать с продавца.
Пока совместное имущество супругов не поделено соглашением или решением суда, это имущество продолжает оставаться в статусе совместного неограниченное количество времени. А фраза в судебном акте, что нет спора, означает, что нет причин препятствующих расторжению брака. Так как бывают случаи, что супруги подают на развод и раздел имущества, сразу одним иском.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!