Архангельск

Здравствуйте!Мой брат в январе взял микрозайм в размере 4000 рублей.Не одного платежа не внёс.Компания подала в суд и на 12.07.2016 пришло

постановление на сумму 9720 рублей.20 сентября брат пришёл в компанию оплатить долг и ему предоставили сумму 28098 рублей законно ли это и если нет что делать? Спасибо!
22.09.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если не прошел год с момента заключения договора, обратиться в районный суд с требованием признания условия до договора о сверхвысоких процентах недействительным по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). Если этого не сделать в течение года (срок исковой давности — п.2 ст.181 ГК РФ), то потом кредитор подаст еще один иск и взыщет по полной программе остальную часть долга, счет по которой выставлен. Ну а сумму по вступившему в законную силу решению суда нужно оплатить.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
22.09.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция