Моему внуку 17 лет.Проблема в том что он совсем не хочет учиться.№ год сидит в 9 классе.Выпивает.курит.Может не прийти ночевать.Если начинаешь - вопрос №2134197

выговаривать проявляет агрессию.Может обозвать и замахнуться.С 10 лет периодически лежал в психиатрических клиниках но по поведению дееспособен но не считается с ближними.Может включть громко музыку в 12 ночи и разбудить всех в том числе и соседей.Привести незнакомых друзей которые будут курить в комнате и слушать музыку не считаясь с окружающими.В настоящее время состоит на учёте в психдиспансере на учёте.Обращались у участковому-ответил.Это не его проблема.В детскую комнату милиции-ответ Это не наши проблемы-обращайтесь к психиатору-А психиатор отвечает приводите ребёнка.А он конечно не пойдёт и назначенные лекарства пить не будет.Как и что с ним будет дальше неизвестно.Мы тоже в тупике.Может быть вы что-то посоветуйте.подскажите нам как быть?

Ответы

Это проблема переходного возраста. Такое бывает у всех. Когда подросток не чувствует доверия в семье, а видит его со своими друзьями. Считает что его не понимают, не считаются с ним, и отвечает тем же. У меня брат такого возраста. Было практически тоже самое, только с той разницей, что он уезжал на всякие заброшенные местечки и план курил… Кончилось когда СПОКОЙНО поговорили. Безусловно если начинать вычитывать подростка он начнёт огрызаться и проявлять агрессию. А вот если поговорить спокойно? Подчеркнуть что Вы понимаете что у него возрастные проблемы, что ему хочется побыстрее повзрослеть, что Вы сами в его возрасте испытывали что-то подобное. Что Вы разделяете то что он проводит время с друзьями, что Вы его любите и принимаете таким, какой он есть, но при этом хотели бы что бы он постарался изменить в себе то-то и то-то… Не губите ребёнка психиатром! Как правило неправильный «диагноз», принудительная госпитализация и закорм до состояния овоща со всеми вытекающими. У знакомых сын после такого инвалидом на всю жизнь стал. Лучше для начала СПОКОЙНО поговорить...