Москва

Здравствуйте! У меня такой вопрос -в букмекерской конторе на фоне проигрыша рукой был разбит экран монитора компьютера рыночная стоимость нового 7000

рублей т. е у него повреждена матрица! Попадают ли данные действия под статью 167 УК РФ? И как в данном случае оценивается сумма ущерб? Монитор во первых не новый и был уже частично разбит -это могут подтвердить два кассира букмекерской конторы готовые дать показания если необходимо! Спасибо

Ответы

Buh

Если был умысел в порче имущества, то есть состав уголовного преступления по статье 167 УК РФ. Однако оценка ущерба не зависит от наличия или отсутствия состава преступления. Ущерб должен быть возмещен в любом случае причинителем вреда. Причем возмещению подлежит реальный ущерб (ст.15 ГК РФ). Т.е. речь идет не о возмещении нового монитора, а оценке стоимости старого.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
22.09.16
Ст. 167 ч. 1 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
То есть, здесь имеет значение умысел на совершение преступления и причинение значительного ущерба.
Значительность ущерба при рассмотрении сообщения о преступлении определяется исходя из стоимости поврежденного имущества с учетом износа, доходов собственника, т.е.  материального или финансово-хозяйственного положения лица, а в вашем случае юридического лица.
В связи со вступившими в 2016г. изменениями в УК,

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ

 , сумма значительного ущерба гражданину не может составлять менее 5000 р.
С учетом этого Вы можете избежать уголовного наказания по ч. 1 ст. 167 УК РФ., так как даже стоимость нового монитора и ущерб в 7000р. для букмекерской конторы вряд ли будет значительным.
Удачи. Есть вопросы пишите в чат. 

22.09.16
Здравствуйте! В ст.167 УК РФ, есть две части. По части первой состав преступления образуется виной обусловленной умыслом направленным на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущество и размером причиненного ущерба не менее 5 000 рублей. Состав преступления по части второй этой же статьи образуется кроме того, отягчающими обстоятельствами (из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва и иным общеопасным способом).
Оценка в любом случае проводится экспертом (оценщиком) с учетом износа имущества, срока его эксплуатации. Так же немаловажное значение имеет где, при каких условия и как использовался монитор. Одно дело использовать монитор дома, и совсем другое в букмекерской конторе. Полагаю, в указанной ситуации данный монитор в любом случае не может быть оценен по цене которой был приобретен или рыночной цене аналогичного товара.
При оценке эксперт будет руководствоваться Законом об оценочной деятельности. До направления монитора на экспертизу порекомендовал настоять на допросе обоих кассиров. У эксперта должны быть сведения о ранее имевшихся повреждениях на мониторе.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
22.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Владимир Морозов

Сейчас на сайте
Адвокат
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты