здравствуйте, обязательно ли заключать доп.соглашение с педагогом если у него увеличилась педагогическая нагрузка?

Вопрос задан анонимно
23.09.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Да, желательно. В соответствии с ТК РФ, любое изменение определенных трудовым договором условий возможно только по соглашению сторон.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
23.09.16
Добрый день! Продолжительность рабочего времени педагогических работников образовательных организаций регулируют: статьи 92, 333 Трудового кодекса РФ; статья 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ; приказ Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075. Педагогическим работникам устанавливают сокращенную продолжительность рабочего времени, которая не должна превышать 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ, ст. 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда педагогическим работникам может быть установлена и иная (менее 36 часов) продолжительность сокращенной рабочей недели (приказ Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075). 
Объем учебной нагрузки относится к обязательным условиям трудового договора, и чтобы его уменьшить/увеличить, нужно внести изменения в трудовой договор. Согласно ст. 72 ТК РФ, изменения вносятся по письменному соглашению сторон. Соответственно, при согласии сотрудника на соответствующие изменения следует  заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Отмечу,  если пед.работник не согласен, то изменяя трудовой договор в одностороннем порядке, необходимо  предупредить работника об обоснованных изменениях учебной нагрузки не позднее чем за два месяца до таких изменений.  
23.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широко Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
27.09.13
Вопрос задан анонимно