Здравствуйте! Продажа квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет полученная по наследству в России продается гражданином Белорусии, где должен оплатить налог НДФЛ?

Вопрос задан анонимно
23.09.16
2 ответа

Ответы

Buh

Да. Т.к. квартира продается нерезидентом, то не важно, продается она раньше 3 лет или нет, налог (НДФЛ) 30% (ставка для нерезидентов) платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. При этом если наследование было после 1 января 2016 года, то продавать нужно не дешевле 70% кадастровой стоимости. Иначе налоговая доначислит налог и наложит штраф. В идеале, если продадите «по документам» за 1 млн. налог платить не придется, т.к. налог = Выручка от продажи (минус) Налоговый вычет, который равен 1 млн.руб.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
23.09.16
Добрый день!
По общим правилам налогообложения, Вы должны уплатить налог и в России и в Белоруссии. Но в таком случае, возникла бы переплата (то есть двойное налогообложение). Чтобы этого не случилось, между Россией и Белоруссией заключено Соглашение об избежание двойного налогообложения, ввиду чего НДФЛ подлежит уплате на территории РФ в порядке главы 23 «НДФЛ».
Согласно ст. 207 НК РФ физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы от источников в РФ, признаются налогоплательщиками НДФЛ.
Пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ установлено, что к доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося в РФ. 
В отношении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, налоговая ставка установлена в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Таким образом, с суммы продажи вам необходимо будет уплатить налог в размере 30 %.
Для этого, необходимо будет до 30 апреля следующего года (если продажа будет в этом году. То до 30 апреля 2017г.) подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а до 15 июля следующего после продажи квартиры, заплатить 30% НДФЛ в бюджет РФ.  Подать декларацию можно по почте, налог перечислить возможно через банк. То есть приезжать в Россию для этого не обязательно. 
Учитывая, что вы не являетесь резидентом РФ, то налоговые льготы на вас не распространяются. Иными словами,вы не сможете уменьшить сумму НДФЛ. То есть продали вы квартиру за  5 000 000 рублей из них  1 500 000 руб. нужно перечислить в бюджет. Уменьшить на  1 000 000 руб. (ст. 220 НК РФ) вы не сможете, в силу норм налогового законодательства. Дело в том, что согласно ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ физлицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры, не более 1 млн. руб… Вместе с тем, вычеты, предусмотренные статьями 218, 219, 220, 221 НК РФ, могут быть применены только в отношении тех доходов, которые облагаются по ставке НДФЛ 13 процентов, установленной п.1 ст. 224 НК РФ. 
Об этом говорит п. 4 ст. 210 НК РФ: «налоговые вычеты для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 НК РФ, не применяются». А у вас как у нерезидента РФ — 30%, следовательно, на ваш доход не распространяется  норма статьи 220 НК РФ. 
 
Отмечу, что можно уменьшить налог, если вы проживете в России до момента продажи квартиры не менее 183 дней.  В этом случае вы станете налоговым резидентом РФ. Тогда на вас будет распространяться ставка 13% НДФЛ, а не 30%. В этом случае, вы сможете уменьшить налог на 1 000 000 руб. 
Удачи вам. 
 
23.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно