пол кухни - вопрос №2135056

Привет. Нужно ли делать теплый пол на кухне? Еще не решил будет там плитка или ламинат, и нужно ли стелить теплый пол под эти покрытия?

Ответы

Vitalik2, привет! Нужно — если хочется))). При нормальном рассчете теплый пол заменит систему отопления, тем более на кухне. Можно ходить босыми ногами, можно детишкам ползать. Но — в частном доме при тепловых насосах это  наиболее энергоэффективно, неплохо при газовом котле, на солнечных батареях интересно реализуется))). В принципе, выигрыш в затратах на отопление будет и при дизельгенераторе. В квартирах в принципе существует запрет на устройство теплых полов от систем горячего водоснабжения или отопления. Поэтому — на электичестве… Если затраты на оплату электроэнергии не смущают, просто учтите, что есть системы, которые нельзя закладывать под мебель. То есть — планировка навсегда. А если кухня небольшая, то свободное от мебели пятно будет слишком мало, чтобы нагреть помещение, но комфорт ногам, конечно, будет. И еще — в случае устройства таких полов плитка и ламинат должны иметь маркировку, позволяющую использовать их при устройстве соответствующего типа теплого пола.

s

под плитку нужно точно, низкотемпературное отопление очень комфортно, прогревается все помещение.
расход теплоносителя уменьшается. Плитка более практична и долговечна.