Нижегородская область

Ребенок инвалид прописан у матери, живет с отцом (родители в разводе),отец полностью ухаживает за ребенком, мать практически им не занимается..может ли в этом случае отец не платить матери алименты? - вопрос №2135386

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если обратится в мировой суд с заявлением об изменении размера алиментных обязательств в связи с фактической переменой места жительства ребенка, то по решению суда может не платить алименты. Более того, будет иметь право подать исковое заявление в мировой суд на взыскание алиментов с матери ребенка. Но чтобы это было проще доказывать, лучше зарегистрировать ребенка у себя по месту жительства. Если есть спор о месте проживания ребенка, то нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
23.09.16
Здравствуйте!
В первую очередь отцу следует собрать доказательства о том что ребенок проживает с ним, что именно он содержит ребенка, занимается его воспитанием и подать иск об определении постоянного места жительства с ним (отцом). После вступления вступления решения суда в силу подать новый иск об отмене взыскания алиментов и взыскания алиментов с другого родителя.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
23.09.16

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store