Нижегородская область

Ребенок инвалид прописан у матери, живет с отцом (родители в разводе),отец полностью ухаживает за ребенком, мать практически им не занимается..может ли в этом случае отец не платить матери алименты? - вопрос №2135386

Ответы

Buh

Если обратится в мировой суд с заявлением об изменении размера алиментных обязательств в связи с фактической переменой места жительства ребенка, то по решению суда может не платить алименты. Более того, будет иметь право подать исковое заявление в мировой суд на взыскание алиментов с матери ребенка. Но чтобы это было проще доказывать, лучше зарегистрировать ребенка у себя по месту жительства. Если есть спор о месте проживания ребенка, то нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Здравствуйте!
В первую очередь отцу следует собрать доказательства о том что ребенок проживает с ним, что именно он содержит ребенка, занимается его воспитанием и подать иск об определении постоянного места жительства с ним (отцом). После вступления вступления решения суда в силу подать новый иск об отмене взыскания алиментов и взыскания алиментов с другого родителя.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!