Омская область

Возникает ли НДФЛ при продаже квартиры

Добрый день. Прошу консультацию по уплате НДФЛ с продажи квартиры. У меня в собственности квартира с 2 свидетельствами — по 1/2 (оба на меня), первое по наследству от отца с 2012 года, второе по завещанию от мачехи с 2015 года. При продаже квартиры за 1млн 900тыс возникает ли обязанность подачи декларации в ИФНС и уплата НДФЛ? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Т.к. право на первую половину у Вас возникло более 3 лет назад, то согласно неоднократным разъяснениям Минфина при продажи квартиры независимо от цены продажи налог платить не нужно. Более того, при продаже такой квартиры, находящейся в собственности более 3 лет (Ваш случай как бы приравнивается к такой ситуации), не нужно даже отчитываться перед налоговой инспекцией путем подачи налоговой декларации.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
23.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана! Нет, не возникнет.
Аналогичную ситуацию в своем Письме  разъясняет Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

Вопрос:Я продал квартиру в 2012 г. за 3 300 тыс. руб. 1/2 доли квартиры перешла мне в наследство 1 ноября 2005 г. (день смерти первого наследодателя — мой отец) по завещанию, а вторую долю получил в наследство 19 августа 2011 г. (день смерти второго наследодателя — моя мать) по завещанию. Квартира принадлежала наследодателям на праве общей совместной собственности на основании договора на передачу квартиры в собственность безвозмездно от 5 октября 1992 г. До 1 ноября 2005 г. (день смерти моего отца) я сособственником квартиры не являлся. После смерти моего отца регистрацию своего права на наследственное имущество, которое состояло из 1/2 доли квартиры, я не проводил. В день смерти моей матери я стал единоличным собственником квартиры. Право на собственность всей квартиры было зарегистрировано 27 февраля 2012 г.

Ознакомившись с содержанием писем Министерства финансов РФ от 19 апреля 2013 г N 03-04-05/13444 и от 17 февраля 2012 г N 03-04-05/9-189, у меня появилось предположение, что доход от продажи этой квартиры не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц, т.к. и последняя 1/2 доли будет считаться в собственности с 1 ноября 2005 г., т.е. более 3 лет.

Прошу подтвердить или опровергнуть мое предположение.

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик в связи со смертью отца в ноябре 2005 года унаследовал его 1/2 доли в праве собственности на квартиру. После смерти матери в августе 2011 года налогоплательщик получил по завещанию оставшуюся 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на всю квартиру оформлено в феврале 2012 года. Квартира была продана в 2012 году.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. В данном случае право собственности на 1/2 доли возникло у налогоплательщика в ноябре 2005 года.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, если квартира принадлежала физическому лицу (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента
                            С.В. Разгулин

  
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
23.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость