Республика Татарстан

Здравствуйте! Работаю по сменному графику. В мой выходной день меня отправили проходить мед.осмотр. Должен ли этот день оплачиваться? Если да, то по какой статье кодекса? - вопрос №2135526

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!  

Согласно ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в ряде случаев, организовывать проведение за счет собственных средств медицинских осмотров.

В ст. 214 ТК РФ закреплена обязанность работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными федеральными законами.

В силу ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Следует отметить, что в названной статье нет исключений по времени (рабочее/нерабочее), в которое работник проходит медицинский осмотр.

Таким образом, в силу ст. ст. 185, 212 ТК РФ работнику, проходящему медосмотр  в выходной день, должна быть выплачена средняя заработная плата.

24.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Да, обязаны оплатить.
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
23.09.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store