Республика Татарстан

Здравствуйте! Работаю по сменному графику. В мой выходной день меня отправили проходить мед.осмотр. Должен ли этот день оплачиваться? Если да, то по какой статье кодекса? - вопрос №2135526

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в ряде случаев, организовывать проведение за счет собственных средств медицинских осмотров.

В ст. 214 ТК РФ закреплена обязанность работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными федеральными законами.

В силу ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Следует отметить, что в названной статье нет исключений по времени (рабочее/нерабочее), в которое работник проходит медицинский осмотр.

Таким образом, в силу ст. ст. 185, 212 ТК РФ работнику, проходящему медосмотр  в выходной день, должна быть выплачена средняя заработная плата.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Да, обязаны оплатить.
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!