Добрый вечер.У меня сахарный диабет 2 типа средней тяжести колю инсулин.Выявили 4 месяца назад.Есть ли возможность получить сейчас группу?Мне 38 - вопрос №2135543

лет.Спасибо за ответ.

Ответы

Светлана! Сейчас неграмотно выставлять диагноз диабета «средней степени тяжести», такие формулировки считаются устаревшими и на МСЭКе не будут оценены. Вам необходимо было бы пройти детальное обследование (лучше в энд.стационаре), выявить, какие есть конкретно осложнения диабета. Если это тяжелые осложнения (например, ХПН — почечная недостаточность, или синдром диабетической стопы с ампутацией пальца (пальцев), или пролиферативная ретинопатия с потерей зрения на 1(2) глаза, или частые неконтролируемые гипогликемии, то вам положена группа инвалидности. В противном случае получить группу будет сложно: сам факт наличия диабета (да и к тому же средней степени тяжести) не дает оснований признать вас инвалидом.