Пять груш и три абрикосы нужно положить в два пакета так, чтобы в каждом пакете был хотя бы один абрикос и чтобы количество фруктов в них было - вопрос №2136293

одинаковым. Сколькими способами это можно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

5+3=8 всего фруктов, значит в каждом пакете по 4.
В первый пакет можно положить либо 1 абрикос тремя способами, либо 2 абрикоса тоже тремя способами.
В первом случае (1 абрикос) нужно доложить 3 груши, это можно сделать С из 5 по 3 способами:
С из 5 по 3 способами=5!/(3!*2!)=10
Итак, по правилу прямого произведения, чтобы в первом пакете была одна груша, существует 3*10=30 способов.
Во втором случае (2 абрикоса в первом пакете) нужно доложить 2 груши, это можно сделать С из 5 по 2 способами:
С из 5 по 2 способами=5!/(2!*3!)=10
Итак, по правилу прямого произведения, чтобы в первом пакете было две груши, существует 3*10=30 способов.
Всего 30+30=60 способов
Ответ: 60