Псковская область

при покупки квартиры на себя и несовершеннолетних детей(в долях) у юр.лица(фирма), что необходимо знать, какие док-ты проверять, запрашивать? оплата через банк, на квартиру есть свид-во о рег на фирму

Вопрос задан анонимно
24.09.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Свидетельства о регистрации права собственности не выдаются после 15 июля 2016 года. Ранее выданные свидетельства действительны и являются документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимого имущества. Однако т.к. данный документ остается у собственника даже в случае продажи объекта недвижимого имущества. Так что по сути ничего не доказывает. В качестве гарантии лучше просто производить оплату после успешной регистрации права собственности на Вас. Просто в этом случае будет зарегистрировано обременение (ипотека в пользу продавца в силу закона), а после оплаты Вы это обременение сможете снять. Вы же до оплаты распорядиться квартирой не сможете, т.к. до полной оплаты будет висеть обременение. Ну а на данном этапе Вы можете сами запросить выписку из ЕГРП. Ее согласно пункту 4 статьи 131 ГК РФ обязаны выдать любому гражданину.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
24.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Свидетельство регистрации права собственности, не действует с 15 июля 2016 года. Его сейчас заменяет выписка из ЕГРП. Именно этот документ Вам и следует затребовать от продавца. А так же внимательно осмотреть квартиру перед подписанием передаточного акта и договора купли продажи, а так же побеседовать с соседями.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
24.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость