Ивановская область

Помогите разобраться! Меня в своё время лишили род.прав,выписали из квартиры,а дочь забрали в дет.дом.Дет.дом стал использовать квартиру,вселили туда квартирантов.Ребёнку исполнилось 18 - вопрос №2136765

лет.Квартиранты съехали, но оставили большие долги за комун.услуги, в размере 70000 руб и ужасное состояние квартиры.Что мне делать, как взыскать долги с дет.дома?!!! Спасибо.

Ответы

Для того, что бы более корректно ответить на вопрос нужно следующие сведенья:
— квартира в собственности или муниципальная?
— поставщики ЖКУ или управляющая организация уже обратилась в суд или идет досудебное урегулирование?

Но, в любом случае, долги возвращают добровольно или же кредиторы взыскивают их в судебном порядке. Кроме того, в Вашем случае, обязанностью оплаты ЖКУ лежала на квартиросъемщиках, а не на детдоме. Детдом был обязан это контролировать. Так же следует заметить, то, что Вы можете требовать долг, только в том случае если его оплатили (исполнили чужое обязательство перед кредитором).
Если долг оплачен, то Вы можете все исполненное в счет чужого обязательства взыскать в порядке регресса с квартирантов, а детдом привлечь в качестве соответчика, в судебном порядке.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!