Ямало-Ненецкий автономный округ

Доплата за дополнительную нагрузку

Здравствуйте. В нас в организации каждый рабочий закреплен за одним определенным объектом который обслуживает, в бригаде 2 человека (электрик и механик). По соседству открывается ещё один объект, но видимо в качестве экономии на его постоянном обслуживании будет прикреплён только один человек, а мне сказали что в случае необходимости (на определённые виды работ) я буду производить его техобслуживание. Вопросы: 1) Имею ли я право на добавку в зарплате при его обслуживании? 2) Как аргументировать и на что ссылаться при требовании доплаты у начальства?
Вопрос задан анонимно
25.09.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

При расширении зон обслуживания, как и в случаях совмещения профессий (должностей), увеличения объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от определенной трудовым договором работы, оплата труда работника производится с учетом положений ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации.
В силу  ст.60.2 Трудового кодекса Российской Федерации, дополнительная работа может быть поручена работодателем только с письменного согласия работника и только за дополнительную оплату.
Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации).
Работодателю с вами необходимо составить соглашение о расширении зоны обслуживания или доп.соглашение к трудовому договору. Приказ или распоряжение о поручении дополнительной работы или расширении зоны обслуживания. В которых и должны быть оговорены все условия выполнения работы, в том числе и оплата.
Удачи.
25.09.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право