ссора с другом - вопрос №213755

Добрый день, уважаемые психологи.Хотел бы, что бы вы помогли мне в одном деле.Несколько недель назад я поссорился со своим лучшим другом.Вернее можно сказать, он меня предал. Мы дружим уже практически два года, и все было здорово. Но етой осенню я поступил в университет за границу, и домой приежал очень редко. С каждым моим приездом мы становились все более чужыми. Ивот во время моего последнего приезда он начал меня игнорировать. За три дня до моего отезда мы с ним не виделись, он говорил, что не может, о на самом деле гулял с другими друзями. В последний день перед отездом я поговорил с ним обо всем, и он даже попросил прощения. Я простил ему, но сказал, что как прежде уже не будет. Мне кажеться, что мы уже никогда не сможем дружыть. Я ему уже не доверяю. Позавчера я приехал, и мы случайно увиделись в городе. Но оба сделами вид, что не знаем друг друга. Меня очень мучит ета мысль, что он так сделал, ведь до етого меня никто не предавал.Я об етом не перестаю думать. Посоветуйте мне пожалуста что то, чтобы забыть его, и вопше, всю мою прошлую жизнь.Наперед благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Петр!

Забыть друга не получится, да и не нужно этого делать, ведь в Вашей дружбе было много хороших и теплых моментов, берегите воспоминания о них, а чтобы перестать страдать, необходимо разобраться в причинах, по которым Вы так остро восприняли изменение в отношениях. Видите ли, Петя, люди в процессе взросления меняют свои взгляды на жизнь, у них появляются новые интересы, друзья и это нормально, Вам нужно научиться отпускать отношения и заводить новые знакомства. Не зная Вашего возраста, очень сложно дать какие либо более четкие рекомендации, выберите психолога и поговорите о том, что Вас беспокоит и тревожит, смена места жительства, учебы, новые, не похожие на привычные, условия жизни, всё это отложило отпечаток на Ваше отношение к дружбе и от этого Вам так больно и обидно. Не таите в своем сердце обиду, учитесь принимать жизнь во всем её многообразии. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ничего забывать не надо. Наша жизнь, наш богаж и опыт. Просто, стоит понять, что люди развиваются и личностно растут разными темпами. Возможно, Вы переросли Вашего друга, он это почувствовал и отвалил. А  Вам открыты иные уровни отношений.

Здравствуйте Петр. Вы уехали учиться, и вероятно Вашему другу не хватало Вашего общения. И поскольку социальный фактор для человека не менее важен чем вода и еда, он нашел еще друзей, с которыми восполнил недостающее ему общение. Возможно Ваш отъезд для него стал тоже своего рода предательством, а далее — Ваша двусторонняя «холодная война».

Не стоит забывать друзей, просто примите тот факт, что в период Вашего отсутствия ему могла понадобится некая помощь или поддержка, которую ему возможно дали его новые друзья.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Пётр.

«Расставанье — маленькая смерть» — пелось в одной популярной песенке. Если дружба была настоящей, то её угасание может восприниматься так же тягостно, как потеря.

И это нормально.

Другой вопрос, что жизнь — непрерывный процесс. У многих Ваших друзей и знакомых сейчас другая жизнь и их интересы постепенно  становятся отличными от Ваших.

И это тоже нормально.

С кем то из друзей Вы будете продолжать дружить и дальше, а с кем то просто не сможете общаться.

Умение принимать расставания — один из критериев взрослости. Расставаясь, человек лучше слышит себя, начинает лучше понимать себя, свои желания и стремления.

Всё происходящее с Вами — это Ваш жизненный опыт.

Возможно, Вы просто переросли свооего друга и общение уже не так интересно. У каждого из Вас идёт свой процесс взросления и становления, идёт по-разному. Произошло отдаление и отчуждение. Вы пошли разными жизненными дорогами. У каждого из вас теперь свой круг друзей (у него свои приятели, которые были рядом с ним в Ваше отсутствие), разница интересов и жизненных взглядов. Во всём этом есть расхождение. Просто надо это осознавать и не обижаться. Жизнь не так однозначна и не окрашена лишь в чёрно-белые тона, не будьте столько катигоричны в своих оценках и суждениях. Зачем тратить свою жизнь на боль и обиды?  Ваша обида не даёт вам насладиться жизнью, радоваться положительным эмоциям.  Мы начинаем прокручивать мысленную цепочку. И зависаем в этих негативных мыслях. Но парадоксально, что меньше всего мы прощаем другим те ошибки, какие совершали сами. Часто мы осуждаем в других то, что можем найти в себе.  Дорожите тем хорошим, что было, храните в сердце приятные моменты ваших отношений.  Обида вредит тому, кто носит её в своём сердце, приводит к душевным мукам, физическим страданиям и болезням. Чтобы этого избежать, необходимо учиться умению забывать все плохое и удерживать все хорошее. Вам в этом может помочь работа с психологом.   Если хотите разобраться прежде всего в себе, обращайтесь в чат за консультацией. Буду рада помочь.