Иркутская область

Вот такой процессуальный вопрос, подала иск о приз.права собственности к ответчику, в процессе выяснилось что его нет в живых и суд прекратил

производство по делу. Вопрос а возможно ли было в данном деле заменить ответчика? (на наследника умершего который вступил в права или в таких случаях только прекращение производства и с новым иском к новому ответчику?

Лучший ответ по мнению автора

истец имеет право заменить ответчика в процессе, суд по своей инициативе обычно нет.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

 

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

26.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Адвокат Асанова Анна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство