Помогите справиться с депрессией. Последнее время ничего не радует. Все в тягость. Не хочется ничем вообще заниматься. Месяц назад мы вступили в один проект , потратив на старт приличную сумму - вопрос №2138465

600 p
денег. Я была полна энтузиазма! Куча идей! Муж тоже был со мной заодно! Мы видели наше светлое будущее, построили планы! Мы видели этот бизнес очень перспективным! Я и сейчас не отказываюсь от этой мысли. Этот бизнес связан с сетевым маркетингом. И не важно что вы думаете по этому поводу, главное, что я вижу эту идею перспективной. Кто бы что ни говорил — пирамида, развод! Меня было и есть — не переубедить. Как и в любом сетевом маркетинге, чтобы заработать, нужно подключить партнеров. Мы решили начать с нашего очень хорошего друга. Он такой активный, у него куча друзей! Мы думали, это наш золотой ключик! Мы рассказали, он с удовольствием согласился. Чтобы войти у него не хватало какой-то суммы. Мы ему одолжили. Ничего страшного- он наш друг, мы друг другу доверяем. Но в тот день, когда он должен был нам её отдать, наш друг разбился в автокатастрофе! Это было ужасно! Не передать словами!!! И я и муж мы в шоке, с трансе! Так тяжело никогда не было! Я больше переживала не из-за денег, а из-за того, что с нами нет больше этого человека(((( как мне расценивать это? Как знак судьбы? Первый наш партнёр и тот ушёл! Причём ушёл так ужасно!!! Как знамение какое-то? Вы не представляете, как нам тяжело было!!! Мужу особенно! Он пить начал.Я ничего не говорила. Он на детей срываться начал. Я прекрасно понимаю, что он не такой, что это состояние временное. И все домашние обязанности свалились на меня! Мало того, что я тоже переживаю эту трагедию, ещё и нужно с детьми играться, кормить их, мыть одевать, гулять и тд!!! Нужно ещё ходить на работу, там тоже выглядеть нормальной, как будто ничего не происходит!!! Самое тяжёлое, что уже две недели прошло, а его и моё состояние не меняется!!! Вчера у детей было день рождения… муж как будто не с нами. Я так красиво комнату украсила. Я наготовила куча еды, убралась… гостей пыталась развлечь как могла… а он как в транс ушёл и все! Ничего, ни какой реакции, что праздник у детей. Не для себя же — для детей поулыбайся чуть-чуть… и мне спасибо не сказал. Вообще ничего не сказал… Я попыталась поговорить. Я рассказала, что мне тоже тяжело. "Я понимаю, ты потерял друга! Но я из-за этого тебя потеряла! Чисто физически ты присутствуешь, но тебя как будто и нет рядом!" Ему последнее время ничего сказать нельзя. Все в штыки. Я пытаюсь рассказать, как у меня дела, как мне тяжело. В итоге — я сама во всем виновата, все беды, грубо говоря, от меня! Я боюсь и слова теперь проронить лишнего. Я человек и я не идеал. Я делаю ошибки. Но каждая мелкая ошибка раздувается как будто это национальная трагедия! Начинаются скандалы… на детей срываемся… А самое то страшное, что пропала радость в нашей семье! Мы не улыбаемся, не говорим на добрые темы. Мы или молчим, или упрекаем друг друга… как все вернуть на место… мне кажется, дальше будет только хуже… Дела все в тягость. Нужно во что бы то ни стало продолжать этот бизнес… а настроения нет. Нет вообще желания что-либо делать (((( Помогите, пожалуйста, как быть?
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина.
Погиб ваш близкий друг и партнер, это ужасно.....
Но он погиб не потому, что вы пригласили его в бизнес, он погиб, потому что так решил Господь.
Наше с вами время присутствия на Земле заранее предопределено. И мы не знаем, что нас ждет завтра, новый день или новая жизнь....
Так случилось, не вините себя....
И чтобы пережить это потрясение нужно время, кому то меньше, а кому то, как вашему мужу, гораздо больше....
Наберитесь терпения....
Может так случиться, что ваш муж остынет в связи с этим событием к идее создания этого бизнеса...
Вы должны быть готовы и к такому повороту...
Если вам не безразлична эта затея, то вашей энергии сейчас должно хватить на обоих.
А я так, полагаю, что сил у вас на это сейчас может не хватить.
Возьмите паузу, разберитесь в своих отношениях. Постарайтесь выяснить все, дайте мужу придти в себя и выйти из раковины «ребенка», Он взрослый человек и вы взрослая женщина, вы оба пережили потерю друга.
А еще потерю надежды на обогащение за счет его связей, это вызывает в вашем сознании слишком противоречивые чувства, вину, страх.....
К тому же потерю вложенных денег.Вы как начинающий бизнесмен должны помнить, что только на эмоциях, без гарантии вкладывать деньги крайне опасно. Деньги любят счет, а любой бизнес подвержен рискам...
Не смешивайте бизнес и семью, отделяйте одно от другого.
В сетевом маркетинге, тоже можно зарабатывать более менее приличные деньги, тому масса примеров.
Главное  работать, а не оплачивать амбиции!
Развивайте структуру, ищите новых партнеров.
Что касается бизнеса в сетевом маркетинге.
Это бизнес, со своей спецификой и никогда не следует делать ставку на одного партнера, НИКОГДА!
У вас их должны быть десятки, а лучше сотни.
Не ждите быстрых результатов, после первых удач наступает достаточно продолжительный период отказов, ошибок и в следствии преодоления негативных тенденций, период оттачивания навыков создания структуры, рост и выход на определенный стабильный уровень.
Люди не верят в сетевой маркетинг потому, что ждут быстрых и легких результатов, а не дождавшись их просто сливаются.....
Берегите себя, свою семью, отношения, наберитесь терпения.
Все обязательно наладится.
Искренне и от всего сердца желаю вам счастья, гармонии в семье и процветания вашему бизнесу.
Верьте в себя, раз Бог дал вам мечту, значит вы способны ее осуществить!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Валентина, мы не собираемся не осуждать и уже тем более осуждать ваш бизнес-проект и его форму. Сетевой маркетинг — это нормальная форма бизнеса, признанная, к слову, во всем мире. Единственное, чего вы с мужем не учли — это риски, которые обязательно учитываются во всех действующих бизнес-проектах.
Валентина, ответ на ваш вопрос "как быть?"
Ответ. Вам стоит подойди к решению вопроса разумно, рационально и прагматично. Для этого разделите проблему на три составляющие.
Первая составляющая — возвращение деньги, которые к слову необходимы для вашего бизнес-проекта. Друга не вернуть, значит нужно возвращать деньги:
*Либо самостоятельно, если у вас есть расписка на то, чтобы одолжили другу деньги, обратитесь с ней к его родным, они вступают в права наследования, а ваши одолженные деньги, вполне возможно, «висят» на его счетах.
*Либо, с помощью адвоката, если расписки нет.
Вторая составляющая — вы сами. Обратитесь к психотерапевту (в поликлинике по месту жительства или в режиме онлайн). Депрессия -это прекрасно диагностируемое состояние, которое прекрасно лечится с помощью специальной системы безмедикаментозной психотерапии.
Третья составляющая- ваш муж. Если вы хотите вывести мужа из его запоя («Он пить начал») и снять последствия приема алкоголя («ничего сказать нельзя… Все в штыки… я сама во всем виновата, все беды… от меня… каждая мелкая ошибка раздувается как будто это национальная трагедия… Начинаются скандалы»), то вам необходимо применит по отношению к мужу, рекомендуемую семейной психотерапией «жесткую модель любви». Суть которой. Вы меняете привычные, мягкие,  модели поведения с мужем («Я боюсь и слова теперь проронить лишнего»), на жесткую, в которой не будет места ни сочувствия мужу,  и ни, самое главное, жалости к мужу. Сочувствие -ваш муж использует, как средство манипуляции вами. Жалость -самое губительное из всех имеющихся чувств, которое и скатывает его в болото бездействия, в  бегство в алкоголь, в аккумулирование негативных эмоций и их агрессивное выражение, в депрессивные настроения и в употребление алкоголя.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Валентина.

Любая беда в счастливой семье воспринимается так — Я с тобой,  я рядом! Да тут нужно огромное терпение,  без него отношения ухудшатся.  Если хотите начать возвращать семейный покой и улучшать отношения,  нужно исключить все обвинения с вашей стороны.  А на обвинения мужа отвечать в таком духе- милый,  я понимаю,  что тебе не легко сейчас.  Я очень тебя люблю и буду поддерживать столько,  сколько понадобится.  Или так- милый,  я очень люблю тебя,  но мне так больно и грустно,  когда ты говоришь такие вещи.  Понимаю,  что тебе сложно сейчас,  по этому стараюсь быть терпеливой.  Или так например-  милый, ты очень хороший и добрый человек,  просто тебе тяжело сейчас,  по этому так реагируешь.  Но я отлично знаю тебя, Ты очень сильный мужчина и обязательно скоро справишься с этим состоянием и будет все как прежде.  В крайнем случае,  вы можете сказать все вышесказанное и добавить-  я с тобой,  но мне тоже очень тяжело,  прошу твоей помощи,  поддержки,  я всего лишь слабая женщина,  без тебя мне не справиться.  Но только в формате просьбы,  не в коем случае не в упрек.

Вот такими фразами,  в таком стлиле вы можете успокаивать и поддерживать его. Это работает конструктивно,  а любые обвинения или даже оправдания с вашей стороны только разрушительны.

Так же вашей семье помогут положительные эмоции,  ничто так быстро не вытесняет негатив, как новые,  позитивные эмоции и впечатления.  Вспомните все интересы вашей семьи,  когда мечтали поехать в путешествие или в театр, может заняться спортом,  медитации,  танцы,  прыгнуть с парашютом,  хотя бы просто погулять в ближайшем,  но другом городе.  Любые новые картинки перед глазами,  значительно помогут забыть, хотя бы на время о вашей беде. Если сначала муж будет отказываться,  не опускайте руки, предлагайте новые и новые варианты,  но ненавязчиво,  выбирайте наиболее выгодное время для своих предложений,  это очень важный момент. Если терпения хватит у вас, вы обязательно нащупаете и попадете в точку и он с радостью согласиться на отдых или занятие.  В итоге он непременно поймёт,  на сколько Вы были мудрой и сильной женщиной.

Попыталась в одном ответе изложить вам суть,  если самостоятельно будет сложно,  обращайтесь,  с удовольствием помогу.

Всего доброго.
Приветствую. "И все домашние обязанности свалились на меня! Мало того, что я тоже переживаю эту трагедию, ещё и нужно с детьми играться, кормить их, мыть одевать, гулять и тд!!! ". Относительно смерти это хорошо или плохо?  Смерть — окончательная точка отсчёта. В жизни можно всё: заниматься детьми, выглядеть на работе, начинать или не начинать проекты. Скажите мужу, что жизнь — это дар. Жизнь не прекращает быть даром оттого, что не соответствует чьим-то планам в голове. Вам было показано, что вы не наслаждаетесь тем, что имеете. Семья, работа, планы — что может быть лучше?  Безрукий бы всё отдал за то, чтобы помыть посуду. К вам пришла помощь от Неба. Поблагодарите и наслаждайтесь каждым событием и каждым делом.
Валентина, самое главное в жизни, запомните — ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ!!! при том во всём и в плохом и в хорошем и вообще взять тайм-аут на все дела. Дело в том, что накручивание себя дорого стоит, тем более при помощи алкоголя и желания выплеснуть злобу на мир, на окружение мира. Нужно обратиться к хорошему психологу, который научит вас техникам, которые позволят остановить депрессивный невроз, вернуться к нормальной жизни и начать всё сначала. Поймите, это удар судьбы ниже пояса, и важнее вам научиться подниматься после таких ударов, нежели поймать журавля в небе. Всему своё время, всё у вас будет хорошо, главное направить ваши стремление, не на жалость к себе за неудачу, а на движение вперёд. Жизнь продолжается и нужно любить живых, а ушедших просто помнить. Читайте профиль обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте Валентина. С Вашим мужем проще. Подойдите и обнимите его, говорите нежные слова, пока он не ответит Вам взаимностью, и не станет обнимать крепко-крепко. Заплачьте, и повторяйте до тех пор, пока он сам не расплачется. Это работает! В день по 8-9 процедур. Через неделю вы будете совершенно новыми людьми. Удачи!
Валентина, добрый день.
Приношу вам соболезнование в связи с утратой близкого человека. Надо это пережить и восстанавливаться.
Хотя считается что устойчивое нарушение настроения длительностью более 2-х недель можно уже считать депрессией, все ровно диагноз ставить должен врач или клинический психолог.
В вашем случае, я надеюсь, можно пока говорить о пост травматическом синдроме, хотя исключать депрессию не стоит. В любом случае без помощи специалиста могут начаться нежелательные последствия.
Депрессия, это не просто плохое настроение, а серьезное заболевание, сказывающееся в том числе на обмене веществ. Больной депрессией человек не слышит подбадривающих советов, и они даже могут повредить его состоянию. Психика настроена на другое.
Люди часто совершают ошибки при встрече с депрессией, почитайте об этом в моей статье
Лечение депрессии имеет свои особенности и часто даже современные врачи спорят о возможных подходах. Исчерпывающая информация об этом находится в другой статье на ту же тему
В любом случае для решения этой проблемы вам целесообразно не ждать совета на сайте, а искать опытного квалифицированного специалиста, работающего в этом направлении.
Психотерапия депрессии возможна и по Скайпу, если территориально вам недоступны хорошие специалисты. Если почувствуете необходимость обращайтесь.
Желаю вам и вашему мужу ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.
Уважаемая Валентина!
Я не буду говорить, что сетевой маркетинг — пирамида и развод. Нет. Не всегда пирамида и не всегда развод. Хотя можно заработать и на пирамиде, если повезет вовремя войти и вовремя снять деньги.
В сетевом маркетинга самая большая проблема — дупликация. Вы можете быть активной, но заставить быть активными людей подписанных под Вами нереально сложно. Именно поэтому крайне малое количество людей может подняться в этом бизнесе. Поднимаются те, кто очень близко к вершине и обладают инсайдерской информацией. И еще есть масса нюансов.
Так что действительно случившееся нужно рассматривать как знак свыше. В этом бизнесе обычному человеку ничего не светит. Не стройте иллюзий! Рано или поздно Вы это поймете.
Мои глубочайшие соболезнования по поводу смерти друга! Царствие небесное!
Муж конечно был расстроен, но из-за смерти кого-то ни было пить не начинают. Это всего лишь предлог. Пить он начал от тоски и беспросветности скорее всего. Возможно и в семье он чего-то недополучает. Поэтому нужно знать, что именно он заливает.
Что делать?
Бизнес можно начинать, но конечно не рядовым участником в МЛМ. Это бесперспективно. Если хватает знаний сами станьте главой МЛМ-компании. Определенные расходы и знания будут нужны, но этот вариант более перспективный. А лучше всего начните какой-то надежный малый бизнес. Что-то типа работы на дому в качестве индивидуального предпринимателя. Вам и мужу всегда будет чем заняться и деньги зарабатываются неплохие при желании.
Постарайтесь сейчас справиться с эмоциями, успокоиться и трезво подумать, чем бы вы с мужем могли заняться.
Мудрости Вам и спокойствия!
Здравствуйте, Валентина.
    Первая часть проблемы — крушение надежд! "Он такой активный, у него куча друзей! Мы думали, это наш золотой ключик!" Получается, вы потеряли свой «золотой ключик»! И расценили это как знак судьбы ( как мне расценивать это? Как знак судьбы? Первый наш партнёр и тот ушёл!)? Что усилило тревожность, подорвало уверенность в успехе, включило «детские» реакции на происходящее (убегание)! У мужа — запой и поиски виноватого. У Вас — безысходность.
    Вы, пытаясь расшевелить мужа, ожидаете найти опору. Он же — все глубже прячется в раковину, занимая детскую позицию, обвиняя во всем Вас. Тут всплывает другая проблема: Вы, в стрессовой ситуации, заняли «Родительскую» позицию, взвалив все на себя, что позволяет (а можно сказать и вынуждает!) мужу находиться в позиции «ребенок» (таковы уж законы системы отношений в семье). И здесь без помощи из вне — никак не обойтись.
    Кроме того — сама психотравма, потеря близкого человека. Она не позволяет адекватно оценивать происходящее и конструктивно реагировать.
    Проблема, описанная Вами — комплексная. И, к сожалению, не решается получением «совета». Оптимальный вариант обоим обратиться за помощью к эксперту, хотя бы в режиме онлайн консультирования, а не ждать, пока «рассосется само» (не рассосется, ибо со временем может появиться, если уже не появилось, ПТСР — пост травматическое стрессовое расстройство).
Добрый день, Валентина. Читая Ваш запрос в глаза бросается краеугольный камень, а именно Ваше отношение к происходящим событиям в Вашей жизни. 1. бизнес, 2. смерть друга, 3. разлад с мужем. Во всей этой системе, ценностным выступает Ваша фигура — нежной, ранимой женщины, которой нужна помощь. Конечно же Вы можете помочь сами себе, поменяв отношение к происходящему в Вашей жизни.
Бизнес это прекрасно — реализация своих потребностей, через сетевой маркетинг так же подходит и естественно там определенный риск и финансовые вложения. И как говорят «не кладите все яйца в одну карнизу» и не наступит определенного состояния на подобие замешательства...
Если Вы здравомыслящий человек, а желание заниматься бизнесом, это показывает, то наверно суеверие надо как — то отложить в дальний угол и идти в перед, действовать.
Обычно постстрессовые состояния длятся от 0 до 6 месяцев, максимум до года. Если же после года, психоэмоциональное состояние не улучшится, то конечно же надо обратиться к специалисту. Дайте время себе и мужу прийти в себя, после потери друга. А так как женщины в психоэмоциональном плане сильней мужчин, то Вы сами понимаете, что вся ответственность за происходящее сейчас, на Вас и только на Вас. Крепитесь, мужайтесь и поддерживайте мужа, не упреками — он их не слышит, а теплым и нежным отношением к нему. Только душевная теплота и личный пример, помогут справится Вашему мужу со своими «внутренними монстрами», и Вас это ситуация сделать сильней и терпимей. С уважением Т.В. Петухова.
Здравствуйте Валентина

Что не Ваше, то не Ваше, Вам сигналят Ваши негативные эмоции, оторванность от себя, Ваши события вокруг Вас, Ваши портящиеся отношения...
Груз прошлого, те  стандарты, задействованность, затрачиваемость остались, это переносится на новые отношения (с близкими в том числе), планы, но Ваш Организм устал затрачиваться и сигналит Вам апатией, тягостью, раздражением и неким протестом к долженствованиям из Вне… Он как бы Вам говорит — отпусти себя, не старайся, не соревнуйся, вернись к себе и делай, что хочешь, что любишь, что нравится, не то что надо, что следует для папы,  для мамы… мужа… окружающих.

Не поймите меня превратно, это не означает пускаться в разнос и безответственность, нет, Имеется в виду доля здорового послабления для себя, пофигизма, если хотите, то есть баловать себя, поглаживать себя, давать отдых себе, самоподдержку и внутренний настрой на положительные эмоции, независимо от внешних чьих-то требований.....

Вот так и опять появится и тонус, и желание жить… пример становления развития для мужа и деток, а всё внешнее приложится.

Отдавать себя миру- восполнив активизировав свои ресурсы свой потенциал, то есть отыскать свои истинные ценности, желания, баланс, не нарочито и натянуто...

Отпустите ту «маленькую девочку», что старалась нравится взрослым родителям и одновременно  взращивала в себе структурированность и беспомощность , а на самом деле мучила себя, свою природу.

Здравствуйте! В рамках одного вопроса- ответа трудно найти те слова, чтобы быть услышанным, но ключевой момент во всех Ваших событиях я вижу один- неуверенность в своих силах, желание опереться на кого-то, на внешний источник, вот как на друга, в котором Вы и муж видели «золотой ключик», а так как эта опора для Вас стала очень важна, фактически вы поставили его на пьедестал и образно сказать, начали молиться на него, зацепились за него, отсюда- огромный страх потерять его, который, видимо, усилился каким то образом с днем отдачи денег, и вот то, чего боялись, скорее всего и произошло- Вы потеряли его  совсем! И есть еще один глубинный страх у вас с мужем- страх смерти, который парализует жизнь, и тогда активируется доселе дремавший  и страх жизни- вот над этими страхами вам и нужно начать работать, а так как наиболее активная позиция у Вас, то начинайте с себя, одновременно освобождайтесь и от других негативных качеств- спутников страха, как то: вина, жалость к себе и другим, обида, критика, сожаление и др.
Удачи Вам и мудрости!!!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут