Не могу жить счастливо - вопрос №2138552

Я здоровый молодой человек. Да, у меня проблемы с работой и деньгами, но не критичные. Около полугода назад я развелся, но сейчас у меня уже есть девушка. Конечно, развод для меня оказался не лёгким делом, но я сделал всё, чтобы не погрузиться в депрессию: знакомства с интересными людьми, новые увлечения, новая квартира и интересная работа, отношения с хорошей девушкой (не специально, чтоб забыть бывшую, она мне действительно нравится)… Казалось бы, живи и радуйся жизни. Но я просто не могу. Работа не приносит удовольствия, хоть она очень интересная, увлечения, как бы я не старался, не приносит желания жизни… Я просто устал. Я хочу уснуть и больше никогда не проснуться, хочу оставить всё это. Но, как обычно это и бывает, есть родные и девушка, которые будут страдать, есть бывшая жена, которая будет себя в этом винить. Но мой вопрос не об этом. Я перепробовал всё, чтобы хоть немного приблизится к счастью, даже обращался к психологу.И делал списки с желаниями и путями для их достижения, и каждый день перед зеркалом проговариваю себе установки, даже записываю свои эмоции и стараюсь, чтобы положительные преобладали. Я действительно очень хочу быть счастливым, очень хочу жить, а не существовать… Но все результаты только внешние. Внутри я хочу умереть. Постоянно думаю об этом, как сделать, чтобы никто не страдал, подумываю варианты… и то, как самому набраться смелости. Это странно, когда такие мысли появляются после отличного дня с прекрасной девушкой, которая улыбаясь сопит рядом со мной. Я бы снова с удовольствием обратился к психологу, но сейчас у меня на это просто нет средств. Прошу, помогите… что мне делать? Как научиться жить? Не судите, я пришел не за и жалостью, я действительно желаю этого всем сердцем, все свои самостоятельные силы вложил в это… Я не знаю, что делать… Полагаю, возникнеь вопрос по поводу развода… он случился по инициативе жена и я до сих пор её люблю, но не в этом суть. Я хочу быть счастлив сам по себе, независимо от какого-то, ведь только тогда можно связать серьезно жизнь с кем-то, понимаю, что нет смысла по этому страдать. И сейчас мне противно от себя, ведь у меня всё хорошо, а я «разнылся», а у других людей есть реальные проблемы… но я ничего не могу с собой поделать. Стараюсь жить, но состояние остается то же...

Дополнение автора от 26.09.16 10:01:14
Спасибо за о ответ, Екатерина. Боюсь проблема не в том, что я не могу забыть предыдущих отношений, а в том, что я не могу жить действительно счастливо сам по себе, в своем пространстве. Более того, думаю, это и стало причиной разрыва отношений. Но мой вопрос совсем не про отношения и как их забыть или вернуть
Вопрос задан анонимно
26.09.16
8 ответов

Ответы

Здравствуйте. 

Здравствуйте.  Видите ли, страданий не существует. Если болит в душе, то это обида и ложная надежда на создание отношений там, где это уже не приносит радость, а только одни расстройства.  Если хотите отпустить внутренний дискомфорт, сохраните в памяти все самые лучшие моменты, скажите спасибо за проведенное время вместе. А обиды отпустите на волю и вы отпустите свою боль. Постарайтесь понять, что вам никто ничего не должен и не обязан соответствовать вашим ожиданиям . Вторым шагом отпустите илюзии и надежду, любовь должна приносить радость, а если вы чувствуете себя опустошенным, самооценка падает, теряется уверенность в себе, то о чём сожалеть !?  Станьте честнее с собой, признайте, что эти отношения не существуют уже. Прекратите себя жалеть, ведь пока ваш разум занят поиском возможностей остаться в прошлом, ему некогда найти варианты исцеления.  А он обязательно найдёт их, когда вы примете действительность. Не стоит цепляться за прошлое, вам некогда, вы должны себе счастье и вам пора начать его организовывать для себя любимого. Лучше вас этого никто не сделает.  Всего наилучшего. С уважением 
26.09.16
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "что мне делать? Как научиться жить?"
Ответ. Отсутствие результатов работы с психологом говорит только об одном: вы вместе с психологом пытались убрать следствие основной проблемы, но даже близко не затонули первопричину вашей реальной проблемы.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, именно эти специалисты работают с суицидальными настроениями и мыслями. Психотерапевт определит и проработает первопричину вашего состояния: то есть диагностирует вас и определит адекватную диагнозу, уверена, безмедикаментозную психотерапию, которая и уберет суицидальные мысли. 
У суицидальным мыслей всегда есть первопричина. Могу предположить, что в вашем случае, это тяжелая депрессия, которая возникала, например, в результате развода (который, к слову считается одной из тяжелых психологических травм, потому что травматические эмоции накапливались до, во время и после развода), которая и привела в психоэмоциональному дисбалансу. Именно психотравму развода всегда рекомендуют лечить, иначе она основательно портит жизнь, что вы и описали в вашем сообщении. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
26.09.16
Уважаемый!
Возможно мозгу не хватает эндорфинов ( «гормонов радости»). А берутся они от занятий физической культурой — фактором, который многие не воспринимают всерьез. Но на самом деле такие занятия очень сильно меняют настроение в лучшую сторону, дают бодрость и энергию. Подойдет и быстрая ходьба на свежем воздухе и игры и плавание и все остальное, что вызывает мышечную радость.
Если работа с психологом не дала желаемого результата попробуйте пойти от тела. «В здоровом теле здоровый дух».
Также можно обратиться к психотерапевту очно или онлайн.
Бодрости духа Вам!
26.09.16
Позвольте дополнить свой ответ, чтобы у вас была ясная картина: депрессия -это сложное психическое расстройство, с которым работают психотерапевты и психиатры. Пока не проработаете первопричины депрессии, ни какой спорт, ни планирование и ни релаксация вам не помогут — это всего лишь незначительная часть дополнительных средств. применяемые при основном лечении заболевания.
26.09.16
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
Сам развод — это сильнейшая травма. И эта травма никак не залечена! Сейчас мы наблюдаем, как мне кажется, последствия этой психологической травмы, ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Здесь необходима работа с психотерапевтом. Вы можете обратиться за бесплатной помощью к такому специалисту по месту жительства. Или, вариант второй — выбрать эксперта здесь, и начать работу со специалистом в режиме онлайн. Это возможно. Здесь есть как платные специалисты, так и те, кто работает для того, чтобы «набить руку» (что никак не умаляет их навыков).

Хотел бы уточнить: все вышеописанное никак не диагноз, а лишь предположение (ибо диагностировать состояние можно лишь при личной встрече с врачом!)
26.09.16
Здравствуйте. В своём обращении Вы упомянули свой бывший брак. Вы так и не поняли «Что произошло? Почему она подала на развод?». Вам даже медикаментозно помогать не нужно. Вы сами справитесь, как только разберётесь чего вы хотите в своей жизни, как её видите, и чего ищете. А для начала разберитесь в своих прошлых отношениях. Узнайте почему ваша супруга от Вас ушла. Чего она хотела и чего Вы ей не дали. Её ответ может Вас удивить. Чтение духовных книг рекомендую, «Алхимик» Пауло Коэльо к прочтению обязателен. Фильм «Умница Уил Хантинг»-к просмотру. Читай книги по саморазвитию. Волшебный пендель Вам и жизнь сама даст. будет слишком туго-сходите в онкологическую больницу, может там полегчает…
26.09.16
Сейчас на сайте
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
26.09.16
Ваш видео-ответ:
26.09.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store