Гости или все же нет - вопрос №213862

Здравствуйте! Столкнулась с таким вопросом, который, кажется, решить самостоятельно не очень могу.

Месяц назад, я подселилась в комнату к девушке. Как оказалось, весьма приятная соседка, порой немного вспыльчивая.  Она меня приняла и мы даже заботились друг о друге, решили, что бюджет у нас будет общим, так как это дешевле. В процессе дальнейшего общения с ней, я поняла, что общее проживание унас получается и она собственно не против гостей, даже звала мою маму в гости (она из другого города).

Буквально в субботу мы сняли квартиру, подписали договор на год вперед. И тут вышло так, что моя соседка против гостей. Конкретно, чтобы кто-то оставался дома в гостях, хотя как мне казалось мы уже обсудили этот вопрос. А я сама из другого города и у меня есть близкие подруги, которые захотят ко мне приехать или будут проездом, конечно я постараюсь им помочь и оставлю переночевать, к тому же узнаю новости из родного края. Ведь друзья – это наше все.

Я сама по себе аккуратная и уважаю чужое пространство, понимаю, что вечером порой никого видеть не хочется после работы. Однако она так резко отзывалась, что никаких людей ночью, что чужие рожи ей видеть не хочется. Пыталась прийти с ней к компромиссу,  лишь услышала от нее такое, что пусть оно будет очень редко, а если они ей не понравятся, то чтобы они больше не появлялись в доме.

Я понимаю, что мы живем вместе, делим пространство, но этот вопрос очень важен для меня, от чего очень дискомфортно. В эти выходные должна как раз приехать подруга, она просит три дня переночевать, а я даже боюсь поднимать этот вопрос, так как соседка скорее всего встанет в позу и к компромиссу мы не придем. Подскажите, как лучше разрешить данный вопрос.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Сложность вашего вопроса в том, что вы столкнулись с несоблюдением договоренностей. То есть, то, о чем вы договорились однажды, вдруг перестало устраивать одну из сторон. Конечно, это неприятно и вызывает дискомфорт. Деньги уже уплпчены, и рахъехаться  проблематично.

Что делать? Садиться вновь за стол переговоров и искать компромиссы. С учетом изменившихся обстоятельств. Ведь у вас были хорошие отношения, было понимание. Попробуйте понять друг друга и на этот раз. Наверное, и вам придется в чем-то уступить.

С уважением Ольга Борисовна.

Настя, по моему вы не правильно поняли свою подругу. Она звала в готи вашу маму, а не подруг. Тем более возьмите на заметку, всем вашим подругам, не столь и важны вы, как место где есть ночлег. Это есть у казахов такой обычай, вся родня толпами не выезжает с квартиры, это так надоедат.Пригласишь одного, другой обидится, всем не понравишься. А подруги пусть и приезжают, но потом в гостиницу. Поверьте моему опыту,  сожильца, хорошего встретить можно редко, лучше вежливо откажите подруге, ссылаясь на нездоровье. Так будет удобнее, нет ссор с соедкой, ведь вам с ней жить год, а подруга 3 дня? Или предолжите ей компромис, что бы и она позвала свою подругу. Кофе, разговоры, все может пойти  в веселое русло.