Дан выпуклый четырехугольник ABCD. На его диагоналях AC и BD выбрали точки E и F соответственно. Оказалось, что AE/EC=DF/FB=3 - вопрос №2138987

причем точка пересечения диагоналей четырехугольника ABCD лежит внутри отрезков EC и FB. Известно, что площадь четырехугольника ABCD равна 48. Найдите площадь четырехугольника EBCF.

Лучший ответ по мнению автора

Площадь выпуклого четырехугольника равна половине произведения диагоналей на синус угла между ними. т.к. четырехугольники отличаются только длинами диагоналей, в частности для BCEF каждая диагональ в 4 раза меньше чем у ABCD, то S(BCEF)=S(ABCD)/(4*4)=48/16=3
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров