Если постановление по делу об административном правонарушении по статье 19.15 КоАП РФ уже вынесено, то на его оплату отводится 60 календарных дней после вступления в силу. Вступает в силу оно по истечении 10 дней после получения копии постановления, если оно не было Вами обжаловано. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.
P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Здравствуйте! Обязанность оплаты штрафа возникает после составления протокола и вынесения постановления о правонарушении. Срок оплаты штрафа — 60 дней после вступления постановления в законную силу. Но и после получения постановления можно отсрочить оплату штраф подав жалобу на постановление в районный суд. В общей сложности вместе с временем обжалования можно затянуть оплату штрафа на полгода.
Кроме того, вполне на законных основаниях не злоупотребляя правом, можно просить об отсрочке или рассрочке исполнения постановления, например в связи с материальным положением на 3 месяца.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!