Московская область

Здравствуйте. В какие сроки я могу получить гражданство РФ если я в браке за Россиянином уже 3 года, у нас дочка, ей 3 года, и я беременна вторым ребенком. Спасибо. - вопрос №2139299

Дополнение автора от 27.09.16 09:55:27
Обращались вчера в уфмс. Там сказали что не менее полутора лет, от обращения до получения паспорта гр. рф

Ответы

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
 Вам надо обратиться в территориальный отдел ФМС. Заявление оформляется в двух экземплярах на русском языке без сокращений, исправлений и ошибок.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Квитанция об уплате госпошлины.
  2. Свидетельство о браке.
  3. Паспорт супруга-россиянина, имеющего постоянную регистрацию по месту подачи заявления.
  4. Вид на жительство.
  5. Документ, подтверждающий право временного проживания в жилом помещении.
  6. Документ, выданный иностранным учреждением, подтверждающий отказ от гражданства или невозможность получения отказа. Если отказ обусловлен получением паспорта РФ, заявителю необходимо нотариально оформить обязательство о направлении в ФМС такого отказа в течение года после получения гражданства. Отказ от гражданства не требуется, если межгосударственные соглашения допускают двойное или второе гражданство.
  7. 3 фотографии размером 30 х 40 миллиметров (цветные или черно-белые).
  8. Документы, подтверждающие источники доходов в РФ.
  9. Документы, подтверждающие владение русским языком (сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ ее законодательства). Эти документы не предоставляют лишь мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет.
Добрый день. Вам необходимо обратиться с заявлением в УФМС. В случае если вам откажут в получении гражданства (в письменном виде) вы можете обжаловать действия УФМС.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации.
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

При наличии паспорта вы являетесь уже гражданином РФ т.к. паспорт РФ выдается гражданину РФ.

Дополнительно :

<Письмо> УФМС РФ по МО от 08.05.2015 N 1/10247 <О направлении информационных материалов в виде вопросов и ответов>

Вопрос: Я гражданка Узбекистана, в январе 2014 года получила вид на жительство. Мой муж и трое детей являются гражданами России. Возможно ли ускорить получение гражданства России?

Ответ: В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ с изменениями и дополнениями иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если они состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет, при наличии вида на жительство на территории Российской Федерации. Срок рассмотрения такого заявления составляет до шести месяцев с момента подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.