Здравствуйте,батюшка! Помогите пожалуйста советом ,как не ревновать своего молодого человека? Вот вроде все нормально,никаких поводов не бывает,но в - вопрос №2139335

голове рисуются фантазии, и из-за этих моих надуманных и нафантазированных ситуаций у нас частые ссоры… Я сама не знаю, из-за чего так происходит… Может посоветуйте что-то почитать, как усмерить ревность? помогите пожалуйста советом! Большое спасибо…

Ответы

Доброго вечера.

Я полагаю что вы с вашим молодым человеком не так давно в отношениях, делаю этот вывод как раз из «надуманных и нафантазированных ситуаций», которые у вас вырисовываются в сознании.
Простите, если ошибаюсь. Но продолжим.
Дело лишь в том, что вы хотите полностью довериться этому юноше, но что-то вам не дает этого сделать. И ответ прост — вы просто еще не привыкли к нему, не как к человеку, а как к партнеру на всю, дай то Бог, жизнь.
Поэтому, все дело лишь во времени и в отношении этого парня к вам. И не забывайте, что время как песок — скоротечно, а значит и ваши страхи и фантазии пройдут сами собой.
Дай вам то Боже.
Ревность это страсть присущая всякому человеку, так что не особо беспокойтесь относительно цели ею выбранной(ваш м.ч.).
Т.е. не так важно на что именно из мирского она проявляется, но важно понять(для успешного противостояния ей) то что непроявляться в человеке она не может.
А значит её нужно не подавлять, а правильно направить. Самое лучше это направить свою ревность на небесное, например «ревностно исполнять заповеди Христа»… ревностно относиться к своему духовному состоянию.
Когда у вас это получится, то заметите как нездоровое проявление ревности от вас начнёт отступать.
Божьей вам помощи.

Здравствуйте Елена

Вот смотрите что в вас срабатывает, внутри вас срабатывает неверие и подозрительность, у христиан есть такая молитвочка. ГОСПОДИ ИЗБАВИ МЕНЯ ОТ ВСЯКОГО НЕВЕРИЯ И ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ И ПОКРОЙ МЕНЯ СВОЕЙ БОЖЕСТВЕННОЮ БЛАГОДАТЬЮ. Можете читать эту коротенькую молитвочку. Видите вот оно есть неверие и подозрительность это у христиан есть недуг, это значит что в сердце есть враг в каких то грехах, и это значит что уже сердце оно есть больное сердце, и уже надо идти в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ, и надо уже лечить свое сердце так. Как это делают христиане. Неверие и подозрительность оно держится на каких то грехах. А как враг может войти в сердце, и как враг потом распоряжается своей силой скопленной в сердце в грехах, христиане знают, что враг может войти в сердце. если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ. если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот он вход врага в сердце, вы вот почитайте заповеди БОЖИИ, где то есть у вас грехи, о которых вы еще не знаете. Вы вот про отношения говорите. а вот про ЛЮБОВЬ ни слова. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ, видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, а что бы получилась ЛЮБОВЬ между двумя, то надо еще этот ДАР ЛЮБВИ получить в свое сердце. подарком, или  в крещение, или через христианские труды, НАДО ЧТО БЫ В СЕРДЦЕ ДОБАВИЛОСЬ РЕЗКО БОГА, вот когда уже можно найти вторую половинку через ЛЮБОВЬ.  когда есть ЛЮБОВЬ тогда нет ни каких разногласий, нет и ссор, а сопровождают ВЛЮБЛЕННЫХ  мир в сердце и радость, хорошее настроение,  когда есть ЛЮБОВЬ между двумя и взаимная. то уже в ЛЮВБИ вся работа  БОЖИЯ, в ЛЮБВИ всем командует БОГ. Отношения и последующий брак ведь по разному можно захотеть организовать. Можно создать отношения и брак по контракту. Умом, по страсти, по внешним параметрам, по весам, и т.д. а еще можно захотеть найти свою вторую половинку через ЛЮБОВЬ посланную БОГОМ. Вот он ваш молодой человек, видите и как складываются ваши отношения, а вы есть вся в подозрительности, в неверии, видите с вашей стороны не видно, что вы его ЛЮБИТЕ, вы в страсти ревности, вот она ссора, вы его обидели, он вас обидел, вот и ссора, ссора это есть война,  а ссора получается когда у врага получается быть в сердце с обоих сторон. Видите ЛЮБВИ то не видно, есть какая то работа ума, вы так подумали что он есть ваш, а где ЛЮБОВЬ? ПОХОЖЕ ЧТО УМОМ ТВОРИТЕ СВОИ ОТНОШЕНИЯ, а надо что бы ЛЮБОВЬ была,  вот они ваши ссоры,  ваши способности ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, не срабатывают. Да есть между вами ЛЮБОВЬ, но видите есть ЛЮБОВЬ как между друзьями а это ЛЮБОВЬ меньше чем ЛЮБОВЬ соединяющая, видна ЛЮБОВЬ как между друзьями,  а друзей может быть много, как с его стороны так и с вашей стороны, а вот ЛЮБОВЬ та, через которую находишь свою вторую половинку, себя надо найти, что в вас не хватает то найдете в своей второй половинки, этой ЛЮБВИ пока что не видать. Видите вот она есть причина, вы еще не получили ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, он в свое сердце, потому ваши отношения похожи на дружеские отношения, а что бы получилась ЛЮБОВЬ от БОГА, тогда и надо что бы БОГА добавилось в сердце. Вот смотрите когда если получил ДАР ЛЮБВИ в сердце. а это значит что БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА в сердце должно резко добавиться, а это значит вот они должны заработать ваши способности ЛЮБИТЬ. а это значит что БОГ находясь в вашем сердце будет показывать вам в вашей второй половинки то, что вас всегда должно радовать, ВЫ ДОЛЖНЫ НАЧАТЬ ВИДЕТЬ ОКРУАЮЩИХ ГЛАЗАМИ ЛЮБВИ ГЛАЗАМИ БОГА, И СЕРДЦЕ ВАШЕ БУДЕТ ВАМ ПОДСКАЗЫВАТЬ,  БОГ он показывает всегда достоинства, которые покрывают недостатки, вы уже становитесь слепой и глухой на то что может показывать в ЛЮБИМОМ, в его поведении  враг. А у вас это не срабатывает, вы видите в нем то, чего может быть и нет, но есть в вашем уме, и вы видите то, что вас приводит в расстройства, и следом к ссорам, вы видите все глазами врага, ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ ВАШЕГО СЕРДЦА, ЕСТЬ НЕПОРЯДОК В СЕРДЦЕ,  видите вот он уже виден план врага, вот они ваши ссоры,  враг хочет порушить ваши отношения и хочет вас развести  в  разные стороны, видите уже можете потерять своего молодого человека, такое состояние сердца у вас на сегодня, а вот она ваша способность должна сработать БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, а это значит что БОГ ЛЮБОВЬ находясь в вашем сердце большой силой, и вы уже засияете для одного,  БОГ ЛЮБОВЬ покажет вашу ВНЕЗЕМНУЮ КРАСОТУ ДЛЯ ОДНОГО, видите вы уже будете лучше всех других, уже ему ни кто не нужен будет кроме вас, вот она сила ЛЮБВИ, и уже БОГ он всегда будет его приводить к вам, потому что вы будете в любом возрасте лучше других даже самых молодых и красивых, такова сила ЛЮБВИ. Это БОГ это он уже дарит ВЛЮБЛЕННЫХ друг другу. Видите вот она БОЖИЯ работа, ЭТО БОГ ЭТО ОН ДАРИТ ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ,  а вы хотите своими силами как то к себе прилепить своего молодого человека. а надо получить ДАР ЛЮБВИ и БОГ через ЛЮБОВЬ подарит вам вашу вторую половинку,  и уже дальше  надо уже  БОГА ЛЮБОВЬ беречь в своем сердце, видите ЛЮБОВЬ ЗАВИСИТ от количества БОГА ЛЮБВИ в сердце, а христианский спасительный образ жизни позволяет иметь много БОГА  ЛЮБВИ в сердце, столько, сколько получил в крещение, или подарком, для создания семьи по ЛЮБВИ,  и уже  если он будет вашим мужем, то он всегда будет хотеть БЫТЬ только с вами.  Вот смотрите видно со стороны что в вашем сердце есть какой то непорядок, в сердце есть враг в каких то грехах, и это уже враг пытается уже все свои силы бросить через вашу ревность. Что бы порушить ваши отношения, видите есть непорядок в сердце, потому уже получить ДАР ЛЮВБИ подарком не получиться, а вам надо понять для себя он ваша половинка или не он, а понять вы можете тогда, когда между вами получиться ЛЮБОВЬ посланная от БОГА. А чтобы получилась ЛЮБОВЬ то надо принять ДАР ЛЮБВИ в свое   сердце, надо что бы БОГА ЛЮБВИ в вашем сердце резко добавилось. Потому, СЕГОДНЯ ПОЛУЧИТЬ ДАР ЛЮБВИ ПОДАРКОМ УЖЕ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО В СЕРДЦЕ ЕСТЬ ВРАГ В КАКИХ ТО ГРЕХАХ, ПОТОМУ  вам надо сейчас начать ДАР ЛЮБВИ в свое сердце ПРИНЯТЬ  уже так, как это делают христиане, если вы не крещеная то надо покреститься, видите в крещение уже вам простятся все грехи и Бог имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС войдет в ваше во все сердце, и сделает вас способной ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ,  а если вы крещеная, тогда вам надо начать вести христианский спасительный образ жизни, надо начать следить за состоянием своего сердца, надо стараться быть в заповедях, и надо начать уже через христианские труды принять МНОГО РАЗ В ГОД,  ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, а как это делается,  БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть обряд причащения, ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ ОТ ВАШЕГО НЕДОМОГАНИЯ, ОТ ВАШЕГО НЕВЕРИЯ И ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ. КОТОРУЮ ВАМ НАДО ПОЛУЧАТЬ, ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, КОТОРУЮ ВКУСИТЕ, И БУДЕТЕ СПОСОБНОЙ ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, но видите прежде чем принять ДАР ЛЮБВИ через причащение, в начале надо очистить свое сердце от грехов от врага, на исповеди и покаянии, видите надо еще место приготовить в своем сердце куда бы принять ХРИСТА. На исповеди и покаянии надо подать свет на все свои грехи, надо найти свое ослушание БОГУ, с помощью духовника священника, нашли свои грехи, ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно ваше покаяние, а еще надо отказаться служить грехами на врага, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА,. И БОГ ЛЮБОВЬ он очищает сердце от грехов, видите побеждать врага, изгонять его из вашего сердца,  будет ХРИСТОС,   уже  враг уходит из сердца, а нет врага в сердце, нет и подозрительности, которую выдать может враг. ВЫ ЖЕ ХОТИТЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РЕВНОСТИ, ВОТ ОН ПУТЬ, ТАК ХРИСТИАНЕ ИЗБАВЛЯЮТСЯ ОТ РЕВНОСТИ, ЕСЛИ ПОПАДАЮТ В ЭТУ СТРАСТЬ.  На исповеди и покаянии врага в грехах уменьшается в сердце, а через причащение уже надо что бы БОГ ЛЮБВИ добавилось в сердце. Видите вот так надо поменять состояние своего сердца, вот так БОГ  ЛЮБОВЬ войдет в ваше сердце, и сделает вас способной ЛЮБИТЬ. И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. значит БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите вы уже станете другой, вы уже сможете распознать через ЛЮБОВЬ свою вторую половинку, и это уже будет не ваш парень, а ваша вторая половинка, если это он есть, пока что вы в нем не видите своей второй половинкой, потому получите ДАР ЛЮБВИ. вот когда у вас откроются духовные глаза, вот когда вы сможете распознать себя свое продолжение в нем, вот когда вы будете светиться для ЛЮБИМОГО, вот когда он захочет всегда быть с вами, две половинки они всегда тянуться друг к другу, вот она сила ЛЮБВИ, если возраст позволяет, то уже он придет к вам, его БОГ приведет, его ЛЮБОВЬ приведет, он просто не захочет вас терять, и он вам предложит свою руку и свое сердце, и вы послушав свое сердце, найдете свою ЛЮБОВЬ к   нему, и не откажитесь от такого дорого подарка. Вам надо понять, в вашем сердце есть одна половинка БОГА в его сердце ваша другая половинка, а вместе вы есть как  одно целое, вам надо понять,  что вам надо найти себя свое продолжение, вы есть одна половинка, а другая ваша половинка в нем,  БОГ он каждому приготовит вторую половинку, и найти ее можно через ЛЮБОВЬ, а что бы найти, уже надо получить ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, надо что бы БОГА резко добавилось в сердце, а когда вы будете вместе вы свою половинку распознаете, вам ваше сердце, а в сердце БОГ он подскажет,  вы будете как одно целое, вы будете самодосточная единица, внутри себя вы уже можете делать все от начала и до конца, когда вы есть как одно целое, то и ссор  их просто не должно быть, сами с собой не сможете ссориться, потому что вы есть единица. Вот что вы пишите === Может посоветуйте что-то почитать, как усмерить ревность? === что то внутри вас подсказывает вам, что вам надо усмирять именно то, что есть внутри вас, ревность приводит к ссоре, а если это будет повторяться, то получается что через ревность можно потерять ЛЮБИМОГО. видите все ведет к потерям, и последующим расстройствам, сопровождающим, а если еще вдруг оказывается что потерял свою вторую половинку, уже может судьба получиться не так, как бы хотел, без БОГА в сердце, без ЛЮБВИ счастья не найти,  в ревности враг находится, Если вы в своем уме боритесь с ревностью своими силами,  видите получается, что вы боритесь с врагом.а враг силен, христиане знают что врага победить может только ХРИСТОС, потому тут надо знать, как враг через грехи входит в сердце, и надо знать, как христиане с помощью БОЖИЕЙ побеждают врага в  своем сердце,  а враг через грехи может войти в сердце и поселится, есть грехи. Значит есть враг в сердце, значит  есть и ревность, есть неверие и подозрительность, очистили свое сердце от грехов от врага ни исповеди и покаянии, через причащение  в сердце приняли ХРИСТА, вот он сопровождающий, дающая счастье,  ЗНАЧИТ уже урожай другой,  нет подозрительности и нет неверия нет и ревности. А ХРИСТОС  в сердце значит есть способность ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.  В ревности находится враг, а враг имеет силу в каких то грехах, потому эта ревность она ни куда не исчезнет, пока враг в грехах живет в сердце, а у врага наши потери, наши расстройства, наши мучения, наш ад на земле и на небе, вот он есть урожай врага для каждого из нас, вообще  то надо изгонять врага из сердца, надо постоянно очищать свое сердце от грехов, потому что бывает что по немощи постоянно грешим,  враг он в хорошую ревность  не превратится, и в церковь на обряды не поведет, потому что враг знает, что если он окажется в церкви, и на обрядах, ему придется покинуть сердце. А что бы ХРИСТОС жил в сердце, то и надо принять в крещение ХРИСТА в свое сердце,  а другими христианскими трудами, надо что бы БОГА ЛЮБВИ не убавлялось в сердце, вот БОГ ЕСЛИ ЕГО ПРИНЯТЬ В ОЧИЩЕННОЕ СЕРДЦЕ ЧЕРЕЗ ПРИЧАСТИЕ,  он даст силы идти в церковь, если на то будет свободная воля. Вот она ревность от врага, а враг в грехах в сердце, очищаешь сердце от грехов от врага, на исповеди и покаянии,  ВОТ ТАК НАДО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЗДОРОВОЙ РЕВНОСТИ,  вот оно уже пустое место в сердце, и в это место принимаешь ХРИСТА, ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, через причащение, вот он БОГ вот она уже другая ревность, видите не надо оставлять врага в сердце. Враг ни когда не превратиться в БОГА, обмануть может.  Самому бороться с ревностью это бесполезно, мы немощные победить врага, потому и собеседовать не надо, когда враг в сердце, то враг будет всегда что то отбирать рушить мучить расстраивать, держать в аду земной,   потому что враг силен, врага может победить ХРИСТОС.  Вот она больница духовная вот она церковь, вот он ХРИСТОС вот он врач, вот кто может полечить наше больное сердце, вот кто может заставить врага покинуть сердце.  Вот она ревность, которая в подозрительности в неверии ЛЮБИМОМУ, ревность всегда хочется доказать измену, хочется приловить на чем то, видите уже что ждет тот кто ревнует, он хочет уже измены, вот он заказчик измены, это вот он враг в своем сердце, уже снимает урожай с ревности, хотя измен еще нет, но врагу, ему нужно доказать, что есть измена, потому у врага уже наши расстройства наши муки, вот он урожай врага,  потому видите бывает что по немощи грешим, потому уже ваш парень в нем тоже может оказаться враг в его сердце, А ССОРА ДОКАЗЫВАЕТ ТО, ЧТО И В ЕГО СЕРДЦЕ ЕСТЬ ВРАГ, ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ УСТОЯТЬ В ЛЮБВИ, КОГДА  ВЫ ЕГО В ЧЕМ ТО ОБВИНЯЕТЕ, ПОТОМУ И ВОЙНА ПОЛУЧАЕТСЯ,  потому вот он есть враг с его стороны, он уже с вами воюет, враг   он его и поведет на измену, потому что уже если поймается на измене ваш парень, то уже враг в вашем сердце будет снимать урожай ваших больших расстройств. Потому видите уже что бы справиться с подозрительностью,  получается. Что уже надо победить врага в своем сердце, а враг он вошел в сердце через свои грехи. Думается вы поняли как христиане через христианские труды очищают свое сердце от грехов от врага. и как принимают БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в свое сердце через причащение.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.