при увольнении не выдали рассчет - вопрос №2140072

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Buh

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Здравствуйте! Подавайте жалобу в трудовую инспекцию. А если есть расчетный листок, то можно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности. Этот вариант быстрее, так судебный приказ выдадут через 5 дней и можно будет сразу подавать его на исполнение приставам.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh

Работодатели зачастую выдают расчетный листок без каких-либо подписей и печатей — обычная распечатка из 1С или другой бухгалтерской программы. В суде, как Вы понимаете, это не доказательство. А вот факт действительных начислений или неначислений можно установить через проверку трудовой инспекцией. Поэтому жалоба туда не помешает. На взыскание задолженности по заработной плате пока 3 месяца, но с 3 октября 2016 года будет уже 1 год исковой давности. Так что запас по времени есть.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Расчетный листок — доказательство в суде. Кроме того, можно обратиться в суд и без всяких доказательств, а оные истребовать в процессе. И трудовая инспекция занимается трудовыми отношениями, которые прекращаются после расторжения трудового договора (увольнения). Обычная отписка и отговорка ГИТ.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. А если остались вопросы нажмите на «обсудить с экспертом». Всего доброго!