у меня ламинат 32 класса,лежит уже 10 лет,я прочитал что срок службы 32 класса 10-12 лет,стоит менять ламинат или он ещё пролежит лет 10 - вопрос №2140135

Лучший ответ по мнению автора

Валерий, ламинаты с 31 класса принято отностить уже к группе коммерческого использования. А класс ламината и прописанный срок службы (у производителя!) — это характеристики длительности его использования (сохранения внешнего вида покрытия) именно в коммерческих помещениях. Считается, что в квартирах такие ламинаты служат обычно в полтора-два раза дольше, при правильном уходе. Так что, если нет на Вашем ламинате реальных потертостей, вздутий, щелей, и вид его Вас устраивает, думаю, его вполне можно не трогать. Посмотрите, например, по ссылке http://polgid.ru/laminat/klass/texnicheskie-xarakteristika-laminata-32-klassa/