В паспортном столе при прописке поставили неверный штамп, после чего паспортистка перечеркнула штамп и написала "ошибочно: и подпись". Является мой паспорт недействительным?

Вопрос задан анонимно
28.09.16
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно абзацу 2 пункта 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Решением Верховного Суда РФ от 6 октября 2003 г. N ГКПИ03-927 абзац 2 пункта 6 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству.

Тем не менее, отметка, внесенная должностным лицом паспортного стола, ответственным за привлечение к административной ответственности за проживание без паспорта в соответствии со статье 19.15 КоАП РФ, говорит о том, что факт непривлечения к административной ответственности не делает Ваш паспорт недействительным.

Как вариант, обратиться к руководителю этого должностного лица (паспортистки) с требованием проверить законность действий должностного лица. И в случае подтверждения того факта, что паспорт стал недействительным требовать привлечения паспортистки к дисциплинарной ответственности, а убытки (госпошлину 1500 рублей за замену паспорта взамен испорченного) потребовать с гос.органа, должностное лицо которого испортило паспорт.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
28.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция