Дочь подросток - вопрос №2140517

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ваша дочь -подросток, а это значит, что между вами, наверняка, возникли проблемы, поэтому вам необходимо:
1. Постараться понять собственную дочку. Вашей дочери сейчас в разы хуже,  чем вам, потому что девочка испытывает не контролируемые гормональные выбросы. Как минимум, вспомните о вашем состоянии перед месячными (ПМС).
2.Проявите материнскую и женскую мудрость, набирайтесь  терпения, например:
а)включайте чувство юмора, и меняйте модели поведения и методы взаимодействия с дочкой-это позволит вам, как минимум, не драматизировать отношения с дочерью и её поступки и поведение;
б)признайте «взрослость» дочери, её «самостоятельность» и «автономность» от вас;
в)учитесь договариваться с дочкой, как взрослым человеком;
г)часто и много говорите дочке о вашей любви к ней, даже если она вам нахамит, например, отвечайте на это «я тоже тебя люблю»;
д)будьте искренней с дочкой, не лгите ни ей и ни себе -это позволят вам не фальшивить с дочкой, подростки очень тонко чувствуют фальшь и ложь и остро реагируют на них;
е)не обижайтесь на невнимание, на бездельничание и вечную «занятость» дочки, не аккумулируйте негативные эмоции (обиды на дочь, раздражение, гнев, злость и т.д.)  в себе-они не лучшие советчики, и они только усугубят ваши, и без того сложные,  отношения, а своевременно освобождайтесь от негативных эмоций, потому что они испортят прежде всего жизнь вам, а не дочери;
ж)разговаривайте с дочкой «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, с уважением, иначе наломаете дров;
з)включайте дочку в обсуждение общих планов, спрашивайте у дочки советы, не обращайте внимание на её критику и наивные советы, потому что ваша дочка-подросток, должна учиться сопереживать, принимать решение и отвечать за него;
и)обязательно и регулярно спрашивайте дочку о её самочувствии, потому что физиологическая перестройка организма продолжается и она очень болезненна;
к)обязательно почаще хвалите дочку за мелочи, за намерения, за решения, критиковать, конечно, можно и нужно, но тактично, осторожно и аккуратно, не до фанатизма;
л)поддерживайте дочку, поэтому постарайтесь в разговорах с ней избегать обвинений, укорах и упреков;
м) предложите дочке поэкспериментировать со своей внешностью, например, покрасить волосы специальными смываемыми мелками и цветным лаком, сделать необычный маникюр и т.д.;
н)проявите интерес к ей увлечениям, например, подарите ей билет на концерт любимой группы и т.д.
Знайте, что ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся возрастному кризису, стрессом, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой не останется незамеченным дочкой.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,  Дарина.

Не совсем понятно в чем Ваш вопрос. Предположу,  что он заключается в том,  чтоб найти подход к ней и найти эффективные методы. Есть отличная книга автор Гиппенрейтер ЮБ «общаться с ребенком, Как?» Там вы найдете и множество ответов на вопросы и различные методы.

Всего доброго.