с помощью насоса в дом из колодца поступает вода, стоит расшерительный бак на 100 литров, на автоматике стоит манометр, но на манометре упало давление с 5 до 2, вода подается очень плохо, причина? - вопрос №2140739

Ответы

Mikhail, не очень ясна из вопроса схема, т.к. она бывает различной. Могли засориться фильтр насоса или, если есть, фильтр грубой очистки воды на вводе в дом. Вообще, хоть и с меньшей вероятностью, мог засориться сам водопровод в местах изгиба труб, например. Если есть магистральные фильтры очистки воды — то они могут понижать рабочее давление. Мог выйти из строя (снизить работоспособность по ряду причин) сам насос или проблема с качеством электричества. Иногда снижается ниже необходимого минимума уровень воды в колодце…
По правилам до реле давления не должно быть грязевиков, фильтров и.т.д. Если вода очень грязная, то могло забиться грязью, ржавчиной само реле давления. Может не качает сам насос. Откройте кран до гидробака и принудительно включите насос, смотрите за давлением и расходом воды.  если знаете марку насоса, то замерьте ток, чтобы был в номинале. часто ломается обратный клапан.