Санкт-Петербург

Мне бабушка оставила квартиру по завещанию, может ли дочка-пенсионерка получить долю от этой квартиры ? В завещании дочки нет

27.09.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!
Согласно порядка наследования, при наличии завещания наследники по закону не могут претендовать на имущество.
Единственным условием возможности участия матери в получении наследства может быть только судебный порядок признания завещания недействительным путем доказательства, что Вы являетесь недостойным наследником или что бабушка не пребывала в дееспособном состоянии на момент написания завещания, кроме того, конечно, если Вы откажетесь от наследства. 
Будут вопросы — пишите в чат.
Удачи. 





27.09.16

Buh

Даже при наличии завещания на внучку согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
27.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
31.08.16
Вопрос задан анонимно