Декретный отпуск - вопрос №214089

Я нахожусь в декретном отпуске с октября 2011 года, ребенку 2 месяца, мою должность в скором времени должны сократить в связи с новой структурой в организации, по ТЗ мне должны предложить другую должность с таким же окладом, при выходе из отпуска, но если будет таковая. Вопрос: если в организации вообще не будет на тот момент вакансий ни каких, что долженпредложить работодатель при выходеиз отпуска? Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день, Вера.

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется должность, согласно ст. 261 ТК РФ Вас нельзя уволить по сокращению штата, пока ребенку не исполнится 3 года.

Если Вашу должность сократили, то есть больше в организации нет такой работы, а Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком, то Вас отправят в простой по вине работодателя с оплатой 2/3  заработной платы.

Будут предлагать вакансии, все, которые Вы можете выполнять  с учетом квалификации, как равные, так и нижестоящие. Перевод на одну из них возможен с Вашего согласия.

Если вакансий  не будет, то до 3-летия ребенка это будет простой, уведомление о сокращении и увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ, когда ребенку исполнится 3.

P.S. Буду рада, если оцените ответ, спасибо