Санкт-Петербург

В собственности зем.участок с/х назначения. По закону перед продажей необходимо официально предложить Государству купить его. А можно ли оформить дарственную на постороннего человека, чтобы обойти - вопрос №2140901

данную процедуру с государством?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Право преимущественной покупки соблюдается только при продаже доли (пая). Можно договором дарения подменить куплю-продажу и обойти соблюдение преимущественной покупки. Но, есть вероятность, что заинтересованное лицо может обратиться в суд с иском о признании сделки договора дарения недействительной по её притворности.
ГК РФ — «Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила».
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!