Шарик и кубик насажены на прямолинейную горизонтальную спицу, по которой они могут скользить без трения. К кубику массой m=100 г прикреплена лёгкая - вопрос №2140938

изображение из вопросапружина жёсткостью k=30 Н/м. Кубик находится в покое, а шарик движется ему навстречу со скоростью V. Определите время контакта шарика с пружиной, если после отрыва от неё шарика скорость кубика становится равной 1,5V. Ответ выразите в м/с, округлив до целых. Считайте, что π≈3,14. Размеры шарика и кубика много меньше длины пружины.

Ответы

Тут  законы сохранения  энергии  и   количества  движения нужно применять. Пишите  в  чат.

Михаил Александров