Здравствуйте, давольно давно проколол язык, потом спустя день снял штангу, так как не понравилось, рана уже зажила, но язык до сих пор опухший и есть небольшие порезы на нем. Ходил к врачам, говорили - вопрос №2141254

с желудком может быть проблемы какие то, делали гастроскопию, все нормально. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. механическое травмирование может вызвать растрескивание языка. Достаточно лишь прикусить его при разговоре или пережевывании пищи и наличие трещины обеспечено. Если такое происходит у здорового человека, трещины быстро заживают. Если же это случается на фоне дефицита микроэлементов и витаминов в организме, заживление затягивается, ранка углубляется и кровоточит.Но может случится так, что трещины образовались и по другой причине… это в основном из-за заболеваний ЖКТ, тогда нужно обследование и лечение. Посоветовала бы пропить  курс витамин и микроэлементов, понаблюдать какое то время,(образование налёта, цвет) и если трещинки Вас  беспокоят, полоскать рот мараславином. Будьте здоровы.