Вопрос о собственнике жилья - вопрос №214131

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Покупаем с мужем квартиру. Возврат налогового вычета составит 300 тыс. рублей. Так как я сижу в декрете, решили вписать в квартиру одного собственника (моего мужа), чтобы он полностью, на себя получил этот вычет. Меня решили в собственники не вписывать, т.к если имеются 2 собственника, то этот вычет должен делиться по 50%, но т.к я неимею доход (декрет 2 года), и не терять 150 тыс. решили меня в собственники не вписывать, чтобы вычет пошел полностью на мужа. Вопрос: Какие преимущества имеет собственник? Какие минусы для меня в этом случае? Я имею такие же права на квартиру, ведь квартира куплена в браке??? Спасибо...

Ответы

Добрый вечер, Олеся.

В данном случае не имеет значения, на кого будет оформлена квартира — на Вас или на Вашего супруга.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ «имущество, нажитое супругами во время брака, является совместным».

С уважением.