Здравствуйте, подскажите как быть? Я нахожусь в декретном отпуске. 05.10.2016 собираюсь выйти на работу, но меня просят еще посидеть в декрете, т.к. другой сотрудник, который сейчас работает за меня

на 15 недели беременности. Этот сотрудник устроен по срочному договору
Вопрос задан анонимно
28.09.16
1 ответ

Ответы

Buh

Работник, принятый на Ваше место, должен был быть принят на время Вашего отпуска и не как не более этого срока. Если его приняли на больший период, то это проблема работодателя, а не Ваша. За время отпуска по беременности и родам за Вами сохраняется рабочее место (ст.256 Трудового кодекса РФ), а если этого не было сделано, то это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд с иском о восстановлении на работе.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. 

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
28.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция