Добрый день! Меня зовут Галина Сулима.У моего мужа умерли родители,после истечения 6 иесяцев он вступил в право на наследство,но умер.Тогда еще Крым

был Украиной.Сейчас я переехала жить в Крым и в январе получу гражданство РФ.Имею ли я право вступить в наследство, как вдова, но в совместном браке у нас двое взрослых детей, проживающих на Украине и на Крым наложена анексия.Спасибо
28.09.16
2 ответа

Ответы

Buh

Как законная супруга Вы вправе подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия (смерти наследодателя). Причем сделать это нужно в 6-месячный срок, т.к. на Крым сейчас распространяется российская юрисдикция. Согласно статье 1156 ГК РФ «если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
28.09.16
Здравствуйте! Вы забыли указать где находится наследственное имущество и в какой стране умер муж? По умолчанию в РФ, применяется Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.
2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
28.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция