Работа - вопрос №214165

Здравствуйте, у меня такой вопрос… я работаю у ИП,17 января у нас с отдела украли три телефона сотовых… вор найден, но телефоны еще не изъяли… так вот...10 февраля с неофициальной зарплаты мой начальник списал с меня 3 тыс рублей за эти телефоны… на мой вопрос за что списали он ответил А что ты хотела, чтобы с тебя сразу 14 тыссписали и обосновал это тем что мне было дано предписание убирать телефоны с витрины, но не в трудовом договоре, ни на какой-либо отдельной бумаге этого нет и я ничего не подписывала, я написала заявление на увольнение, они мне отказывались подписывать ссылаясь на то, что на мне долг за эти телефоны висит и начал мне угрожать, я сходила в прокуратуру и написала заявление,27 числа я получила трудовую книжку и все необходимые документы при увольнении, но расчета никакого не получила… начальник пишет мне что есть оспариваемая сумма в размере 16 тыс рублей(за украденные телефоны)и он не может мне выплатить до решения суда, хотя в суд он сроду не обращался… мне же обязаны выплатить официальную зарплату? что мне делать?

Ответы

Добрый  вечер, Елена.

Согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения с  работником  производится полный окончательный расчёт.В случае спора  о  сумме расчёта, в день увольнения выплачивается неоспаривоемая сумма.

Согласно ст.241 ТК РФ за приченённый ущерб в  пределах среднемесечного зарабатка.Полная  мат. ответственность- только  при наличии соответствующего договора(ст.242-244 ТК РФ), не Ваш случай, если Вы ничего не подписывали.

Есть определенный порядок взыскания ущерба со сроками, его нельзя нарушать работодателю  ( ст. 248 Тк РФ). Исходя из Ваших слов, вряд ли он соблюден.

Взыскать сумму с Вас можно только через суд.

Таким образом, «белая» заработня плата, заработанная Вами по день увольнения, компенсация всех неиспользованных отпусков  должны были быть Вам выплачены в день увольнения.

За задержку ЗП работодатель несет административную и уголовную ответственность, а также — за свои незаконные действия он также может быть оштрафован.

Поэтому Вам нужно повторно обратиться в прокуратуру, в трудовую инспекцию, с жалобой на невыплату заработной платы, с требованием обязать работодателя выплатить ЗП в полном объеме плюс компенсацию за ее задержку в размере 1/300  ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Основания — зарплату не получила, ущерба не причиняла, работодатель не оформлял факт причинения ущерба в установленном законом порядке, а значит, не имел оснований для не выплаты ЗП  в день увольнения. Если оба органа Вам не помогут — идите с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения ответчика.

Если есть допвопросы — пишите.

Если ответ Вас удовлетворил по полноте и качеству — прошу Вас его оценить. Заранее благодарю.