Работа - вопрос №214165

Здравствуйте, у меня такой вопрос… я работаю у ИП,17 января у нас с отдела украли три телефона сотовых… вор найден, но телефоны еще не изъяли… так вот...10 февраля с неофициальной зарплаты мой начальник списал с меня 3 тыс рублей за эти телефоны… на мой вопрос за что списали он ответил А что ты хотела, чтобы с тебя сразу 14 тыссписали и обосновал это тем что мне было дано предписание убирать телефоны с витрины, но не в трудовом договоре, ни на какой-либо отдельной бумаге этого нет и я ничего не подписывала, я написала заявление на увольнение, они мне отказывались подписывать ссылаясь на то, что на мне долг за эти телефоны висит и начал мне угрожать, я сходила в прокуратуру и написала заявление,27 числа я получила трудовую книжку и все необходимые документы при увольнении, но расчета никакого не получила… начальник пишет мне что есть оспариваемая сумма в размере 16 тыс рублей(за украденные телефоны)и он не может мне выплатить до решения суда, хотя в суд он сроду не обращался… мне же обязаны выплатить официальную зарплату? что мне делать?

Ответы

Добрый  вечер, Елена.

Согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения с  работником  производится полный окончательный расчёт.В случае спора  о  сумме расчёта, в день увольнения выплачивается неоспаривоемая сумма.

Согласно ст.241 ТК РФ за приченённый ущерб в  пределах среднемесечного зарабатка.Полная  мат. ответственность- только  при наличии соответствующего договора(ст.242-244 ТК РФ), не Ваш случай, если Вы ничего не подписывали.

Есть определенный порядок взыскания ущерба со сроками, его нельзя нарушать работодателю  ( ст. 248 Тк РФ). Исходя из Ваших слов, вряд ли он соблюден.

Взыскать сумму с Вас можно только через суд.

Таким образом, «белая» заработня плата, заработанная Вами по день увольнения, компенсация всех неиспользованных отпусков  должны были быть Вам выплачены в день увольнения.

За задержку ЗП работодатель несет административную и уголовную ответственность, а также — за свои незаконные действия он также может быть оштрафован.

Поэтому Вам нужно повторно обратиться в прокуратуру, в трудовую инспекцию, с жалобой на невыплату заработной платы, с требованием обязать работодателя выплатить ЗП в полном объеме плюс компенсацию за ее задержку в размере 1/300  ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Основания — зарплату не получила, ущерба не причиняла, работодатель не оформлял факт причинения ущерба в установленном законом порядке, а значит, не имел оснований для не выплаты ЗП  в день увольнения. Если оба органа Вам не помогут — идите с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения ответчика.

Если есть допвопросы — пишите.

Если ответ Вас удовлетворил по полноте и качеству — прошу Вас его оценить. Заранее благодарю. 

28.02.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store