У меня на иждивении 3 детей.Можно уволиться с работы без отработки 2 недель ?

Вопрос задан анонимно
28.09.16
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ Вы должны предупредить об увольнении за 2 недели, а не отрабатывать их. Это время можно провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Как вариант, подать заявление на отпуск с последующим увольнением, т.к. само по себе наличие детей не является основанием для расторжения трудового договора без предупреждения об увольнении.

Увольнение без предупреждения возможно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е. если Вы обоснуете в заявлении невозможность продолжения работы, указав в качестве причины необходимость смотреть за детьми, то вполне возможно, что работодатель пойдет Вам навстречу.
 
Ну наконец если Вы на испытательном сроке, то согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
28.09.16
Здравствуйте! Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию по уходу за ребенком (детьми) до 14 лет. По мнению многих юристов по трудовому праву, — это реальное основание для увольнения без срока предупреждения (отработки).

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
28.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция