Добрый день, хочу уточнить требуется ли подавать уведомление в УФМС при оформлении сотрудника с ВНЖ? - вопрос №2141751

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!
ответ: «да»

Работодатель обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или (прекращения) этого договора (п. п. 2, 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ)). При этом к иностранным гражданам относятся физические лица, не являющиеся гражданами РФ, а также лица без гражданства (п. п. 1, 2 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).Из указанных норм следует, что обязанность уведомить территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции РФ не зависит ни от статуса, ни от визового режима и пр. За неисполнение этой обязанности предусмотрена ответственность (штраф для должностных лиц работодателя в размере от 35 000 до 50 000 руб., для работодателя — от 400 000 до 800 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. А если правонарушение совершено на территории г. г. Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, то для должностных лиц — от 35 000 до 70 000 руб., для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от 400 000 до 1 000 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток). Добавлю, что  согласно п. 1 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156 ФМС России, которая являлась федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, упразднена. Ее полномочия переданы МВД России (пп. «а» п. 2 Указа).
Добрый день!
В течение трех дней с момента заключения трудового договора. Приложения: копия паспорта, копия регистрации, копия миграционной карты, копия ВНЖ, копия трудового договора.
Если мой ответ вам помог, то не забудьте его оценить.
С ув., Алёна