Могут ли меня уволить без обьяснения причин если я буду на больничном во время испытательного срока?

Вопрос задан анонимно
28.09.16
2 ответа

Ответы

Buh

Нет. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ увольнение в период больничного по инициативе работодателя незаконно. И испытательный срок не основание для увольнения. Если уволят, обращайтесь в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
28.09.16
Здравствуйте! Это будет неправомерно. Увольнение на больничном и в отпуске не допускается ст. 81 ТК РФ. Вы сможете восстановиться, без особых проблем. Да еще и с работодателя взыщите за вынужденный прогул и моральный вред.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
28.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Алексей Александрович Дроздов

Сейчас на сайте
Адвокат. Юридическая помощь по российскому законодательству, предпочтение уголовному и гражданскому праву. В чате консультации платные.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно
2 ответа
27.09.13
Вопрос задан анонимно